Нюансы по моей ситуации: многодетный, нарушения ПДД по видеофиксации за последние 12 мес есть

Нарушил КОАП 12.16.3, выписали протокол, жду суда.

Какие у меня варианты?

Нюансы нарушения, разметка нанесена и показывает поворот, стрелка на светофоре аналогично, знак 3.1 мелкий (в центре такие). Сразу понял и сразу развернулся.

Нюансы по моей ситуации: многодетный, нарушения ПДД по видеофиксации за последние 12 мес есть.

Видео https://youtu.be/L1jLI4i4bis?si=jJKEMCBW_lwbJ8sf

Уточнение от клиента
Несколько лет назад (больше 3х точно, объехал автобус, который высаживал пассажиров) было аналогичное нарушение.Протокол прилагаю
, Николай Свидэрский, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какого числа назначено заседание?

Можете приложить протокол?

РАнее привлекались к адм. ответственности по аналогичным правонарушениям?  Если да, то в какой период времени?

Видео сейчас посмотрю

Николай Свидэрский
Клиент, г. Москва
Пока не назначено, нарушил сегодня.Привлекался несколько лет назад (объехал автобус, который высаживал пассажиров).

 Срочно оплатите все штрафы, которые у Вас есть по камерам, и просите суд назначить наказание в виде штрафа. Если Вы — не злостный нарушитель, то шансы есть на штраф.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нарушил КОАП 12.16.3, выписали протокол, жду суда. Какие у меня варианты?

 Добрый день!

 Часть 3 ст. 12.16 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды наказания.

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Конечно, если у Вас есть административные правонарушения по 12 главе в течение последнего года — это отягчающее наказание обстоятельство, однако, это не говорит о том, что однозначно Вас лишат права управления т/с в суде.

 Рекомендую Вам в суде вину признавать, пояснять, что совершили неумышленно, а не разобрались в знаках и разметке, просите назначить штраф, который в течение часа оплатите и представите документы оплаты в суд.

 Чаще всего суды и назначают штрафы за подобные нарушения, тем более, если есть смягчающие наказания обстоятельства.

Несколько лет назад (больше 3х точно, объехал автобус, который высаживал пассажиров) было аналогичное нарушение.Протокол прилагаю

 Если прошло более 1 года с момента отбытия наказания за это нарушение, то Вы считаетесь не имеющим этого нарушения согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

многодетный,

 Представьте в суд копии свидетельств о рождении детей в подтверждение этого факта, и суд учтёт это как смягчающее наказание обстоятельство. Поясняйте в суде, что автомобиль Вам требуется для перевозки детей, поэтому просите не лишать права управления т/с