Муж заключил контракт 15.04.2023, на момент заключения контракта ему было 51 год

Муж заключил контракт 15.04.2023, на момент заключения контракта ему было 51 год. Контракт сроком на 2 года. Можно ли ему сейчас досрочно расторгнуть контракт по достижению предельного возраста, если срок контракта не закончился. Звание на момент заключения контракта- рядовой, на данный момент младший сержант

, Наталья, г. Магнитогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. С 1 января 2024 года предельный возраст службы (пребывания в запасе) для рядовых/сержантов составляет 55 лет.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!