В городе меня знают как отличного промальпа, а теперь без авто не могу оказывать услуги организациям

Попал в дтп, я не виновник. Авто разбито в тотал. Осаго оплатит 400тр.могу ли я подать в суд иск на виновника дтп (фура магнит) на возмещение полной рыночной стоимости авто 1,2млн а так же на моральный вред. ТК машина использовалась как в семье так и для работы. В городе меня знают как отличного промальпа, а теперь без авто не могу оказывать услуги организациям

, Дмитрий, г. Боровичи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

я подать в суд иск на виновника дтп (фура магнит) на возмещение полной рыночной стоимости авто 1,2млн а так же на моральный вред.

Если транспортное средство застраховано по ОСАГО, то в части морального вреда, нет.

Согласно статьи 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (см. статья 931, пункт 1 статьи 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещениенедостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба

Соответственно,  если  предъявить требования к виновнику ДТП  о возмещении разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вместе с  тем, вы не лишены права обращаться с требованием к собственнику транспортного средства  согласно ст. 1079 ГК РФ

Если вам требуется более подробная консультация, либо составление документов в суд, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.