Здравствуйте у меня вот такая ситуация я военнослужащий с женой развелся но её подруга написала на меня

Здравствуйте у меня вот такая ситуация я военнослужащий с женой развелся но её подруга написала на меня заявление что я им угрожал оружием как будто я занимаюсь кражами и постоянно избиваю бывшую жену

, Максим, г. Владивосток
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Максим!

Если Вы всего этого не делали и у не нет никаких доказательств, то Вы можете привлечь её к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю Вам удачи!