На что нам ссылаться, договор переписали на другого человека

Здравствуйте, остановили дпс, за рулем была жена, оформили мужа как управляющего ТС в состоянии опьянения, забрали машину как вещ док, машина на учете не стоит, договор купли-продажи на жене, дпс сказали переделать договор на другого человека, чтобы не было конфискации. Как теперь забрать машину? На что нам ссылаться, договор переписали на другого человека

, Ксения, г. Чита
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ксения!

Какие документы были составлены сотрудниками ДПС ГИБДД? Вы и Ваш супруг что-нибудь подписывали? Ваш супруг вину свою признал? У Вас имеется водительское удостоверение? Вас возили на освидетельствование? Кто еще был с вами в автомобиле? Есть свидетели, что именно Вы управляли ТС? В ТС установлен видеорегистратор?

Действия сотрудников полиции незаконные, Вам и Вашему супругу необходимо обратиться с заявлением в Отдел собственной безопасности МВД (ОСБ МВД), прокуратуру города и Следственный комитет РФ, о проведении проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в отношении данных сотрудников полиции.

После того, как Вы ответите на мои вопросы, я продолжу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Подскажите, какие у вас на руках имеются документы? Были ли понятые при отстранении от управления т\с и освидетельствовании на состояние опьянения, задержания т\с или проводили видеосъемку сотрудники ГИБДД? Если понятые были, то видели ли они, кто находился за рулем?

Ранее муж уже задерживался в состоянии опьянения? Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или усматривается административное правонарушение?

В месте, где были остановлены, есть ли камеры видеонаблюдения или может быть кто-то из вас снимал на видео происходящее? Есть ли объективные доказательства того, что за рулем были вы, а не ваш муж? И почему на месте задержания вы не стали отрицать данный факт? Какие давали пояснения, что указали в объяснении? Указывали, что машина принадлежит вам?

Если мужа оформили по административному правонарушению по ст.12.8 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Либо по ст.12.26 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

то его были обязаны отстранить от управления т\с и вероятно, передать т\с лицу, у которого были право на управление т\с(если у вас было с собой водительское удостоверение), либо направить на штрафстоянку.

Но вы указываете, что автомобиль могут конфисковать.

Обе эти статьи  не предусматривают конфискацию автомобиля, хотя он может быть признан вещественным доказательством в рамках ст.26.6 КоАП РФ.

В этом случае решение по судьбе вещ доказательства будет принимать суд. До суда собственник может обратиться с ходатайством в порядке ст. 24.4 КоАП РФ в адрес сотрудника, проводящего административное расследование, с целью выдать автомобиль. но выдаст ли автомобиль сотрудник ГИБДД, сложно сказать.

В случае, если муж в течении года до этой остановки, совершил правонарушение по указанным выше статьям и был привлечен к административной ответственности, то могут возбудить уголовное дело в рамках ст.264.1 УК РФ

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно ст.104.1 УК РФ в этом случае возможна конфискация автомобиля.

Тогда и автомобиль может быть признан вещественным доказательством в рамках ст.82 УПК РФ.

И тут решение о его судьбе принимает дознаватель, который расследует уголовное дело.

Собственник обращается с ходатайством о возврате т\с к дознавателю в порядке ст.119-121 УПК РФ.

Выдать автомобиль или нет — будет решать дознаватель.

Вполне возможно, что откажет.

Для более подробного разбора ситуации требуется получить ответы на вопросы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В отношении него возбуждено уголовное дело?

В таком случае вернуть автомобиль можно по решению следователя.

В силу  ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью

...

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

Следовательно Вам нужно обратиться к нему для решения этого вопроса

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/

чтобы не было конфискации

 Для конфискации необходимо возбуждение уголовного дела, в частности по ст. 264.1 УК РФ, например за повторное управление в состоянии опьянения.

За что он был оформлен?