Или после увольнения по статье отправят проходить срочную службу

Здравствуйте. Подписал контракт в пограничной службе ФСБ. хочу уволиться по статье (т.е через год службы). Срочную службу ранее не проходил. Вопрос: засчитается ли мне срочная служба, если я прослужу год контракта в пограничниках и уволюсь по статье. или после увольнения по статье отправят проходить срочную службу

, Игорь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вадим!

В первую очередь надо понимать, что уволиться по статье вам будет практически не реально, хотя ряд клиентов из ПВ были уволены после мобилизации по НУК. Все же действует указ ПРФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого увольнение возможно по 3 основаниям — предельный возраст службы, категория здоровья Д и реальное лишение свободы по приговору суда.

Но если удастся уволиться по отрицательному мотиву, то согласно ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вам придется дослуживать 6 месяцев срочной службы

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3, пунктами 4 и 7 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3, пунктами 4 и 7 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Поэтому, увольняясь по НУК вы попадете на полгода на службу по призыву.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.