Здравствуйте, хотела бы узнать, как можно, написать заявление на человека, который уже два года не отдает

Здравствуйте, хотела бы узнать,как можно, написать заявление на человека, который уже два года не отдает долг, доказать конечно не чем,но есть переводы в Сбербанке на его имя,смогу ли я выиграть,что бы он вернул мне долг

, Альбина, г. Казань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Альбина!

Начните с письменного требования о возврате долга.

Затем подавайте иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Доказательством ваших отношений будут сведения о переводах, возможно, переписка с ним о том, что даете деньги в долг.

Если перевод был единичный, можно рассмотреть вопрос о возвращении денежных средств в рамках ст.1102 ГК РФ.

Сможете выиграть или нет, будет полностью зависеть от объема ваших доказательств. Я бы рекомендовал затребовать с него расписку, что он вам должен денег.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.