Как урегулировать законно вопрос?

Квартира в собственности 3х человек.

2 собственника договариваются о продаже , третий собственник (гражданин РФ) проживает в Украине с 2014 года, за квартиру не платит,не посещает.

Хотим выкупить доли.

Но собственник на Украине - не приезжает,не посещает посольства/консульства РФ., в итоге чинит препятствия своим бездействием.

Как урегулировать законно вопрос?

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Григорий, здравствуйте!

Как урегулировать законно вопрос?

В силу п.4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.  Соответственно,  вы вправе попытаться через суд признать его долю незначительной, а также определить ему размер компенсации.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.