Есть ли какой регламент, что сначала должны идти лекции а потом семинары?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обучаюсь в университете СФУ, у нас такая ситуация: лекции (теория) идут после семинаров (практика), а не наоборот, как по хорошему должно быть. То есть мы без теоретических знаний сразу идем на семинары, где с нас спрашивают определенные вопросы, на которые мы отвечаем основываясь на интернете ресурсах, а не на основе лекций. Есть ли какой регламент, что сначала должны идти лекции а потом семинары?

, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

 1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

То есть любая образовательная организация (ВУЗ) вправе принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Поэтому любая практическая подготовка при реализации учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) организуется путем проведения практических занятий, практикумов, лабораторных работ и иных аналогичных видов учебной деятельности, предусматривающих участие обучающихся в выполнении отдельных элементов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью может быт предусмотрена самой образовательной организацией где обучается студент (Письмо Минобрнауки России от 30.10.2020 N МН-5/20730).

В этой связи Сибирский федеральный университет где Вы проходит обучение, вправе издавать сови внутренние локальные акты (регламенты, положения, приказы) и т.д. где может определиться образовательный процесс в том числе сам порядок проведения т.е в какой именно последовательности будут идти лекции и семинары.

И вы вправе ознакомится с данными локальными актами своего ВУЗа, т.е. Сибирском федеральном университете где Вы проходит обучение.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

лекции (теория) идут после семинаров (практика), а не наоборот,

 Это логично. Согласен с Вами, иначе получается, что ставим телегу впереди лошади. Должен быть учебный план.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 6 апреля 2021 г. N 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»:

7. Образовательная программа представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в видеучебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ дисциплин (модулей),

И в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

22) учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

Учебные планы самостоятельно разрабатывает образовательная организация на основе профессиональных стандартов.

Поэтому

Есть ли какой регламент, что сначала должны идти лекции а потом семинары

 Регламент есть в виде учебного плана, обратившись к нему, можно дать полный ответ на Ваш вопрос по конкретной специальности конкретного ВУЗа. Думаю, что в нем и указана последовательность, которая выглядеть должна примерно так: теоретические занятия (лекции, беседы) — практические занятия (упражнения, тренинги,
решение типовых задач и др.) — контрольные мероприятия (лабораторные работы, семинары, контрольные работы и др.) — итоговые мероприятия (зачеты, экзамены).

Вы можете обратиться в деканат или ректорат за соответствующими разъяснениями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… обучаюсь в университете СФУ, у нас такая ситуация: лекции (теория) идут после семинаров (практика), а не наоборот, как по хорошему должно быть. То есть мы без теоретических знаний сразу идем на семинары, где с нас спрашивают определенные вопросы, на которые мы отвечаем основываясь на интернете ресурсах, а не на основе лекций. Есть ли какой регламент, что сначала должны идти лекции а потом семинары?

Не регламент, есть обязательные положения федерального законодательства, и закрепленные им федеральные государственные образовательные стандарты.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/

Из статьи следует:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты… являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ФГОС можете посмотреть по следующим ссылкам:

II. Федеральные государственные образовательные стандарты -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142304/4e708cb7b0cb4467b05d4d7ef5ce050ec7942426/

ФГОС -https://fgos.ru

Также  порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066?marker=6520IM

Из Приказа следует:

24. Образовательная деятельность по образовательной программе может проводиться:

в форме контактной работы обучающихся с педагогическими работниками организации и (или) лицами, привлекаемыми организацией к реализации образовательных программ на иных условиях (далее — контактная работа);

по решению организации — в иных формах, установленных организацией...

25. Контактная работа включает в себя:

занятия лекционного типа (лекции и иные учебные занятия, предусматривающие преимущественную передачу учебной информации педагогическими работниками организации и (или) лицами, привлекаемыми организацией к реализации образовательных программ на иных условиях, обучающимся),

и (или)

занятия семинарского типа (семинары,  практические занятия, .и иные аналогичные занятия),.....

Т.е, как это видно из приведенных выше положений Приказа Министерства науки и высшего образования РФ  от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». и занятия лекционного типа, и занятия семинарского типа, это всё виды одной и той же формы — контактной работы, и образовательная организация вправе самостоятельно определять порядок их проведения.

При этом,  занятия семинарского типа в свою очередь делятся на:

— семинары;

— практические занятия.

Т.е. семинары и практические занятия (практика), это не одно и тоже, это разные виды занятий семинарского типа.

Из чего следует, что  не запрещено образовательной организации, и это ей право определить программы в таком порядке, что занятия лекционного типа идут после занятий семинарского типа в виде семинаров.

Вы написали в вопросе — сразу идем на семинары, это не практические занятия не практика. это именно семинары.

А вот практика т.е. практические занятия, это уже иной вид обучения, и регулируется он в отдельном порядке, положениями Приказа Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ   от 5 августа 2020 года N 885/390  «О практической подготовке обучающихся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа следует:

2. Практическая подготовка — форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций по профилю соответствующей образовательной программы .

3. Практическая подготовка может быть организована :

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее — профильная организация), в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки,на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией.

Приложение № 2  Договор о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы

Т.е. семинары не практические занятия не практика, практическая подготовка проводится в в организации  осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, куда направляется обучающийся для прохождения практики, с этой организацией образовательная организация заключает   Договор о практической подготовке, согласно приведённому выше приказу.

Не следует путать одно с другим.

В данной ситуации со стороны образовательной организации не допускается нарушений приведённого выше законодательства РФ в сфере образования.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

Поэтому любая практическая подготовка при реализации учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) организуется путем проведения практических занятий, практикумов, лабораторных работ и иных аналогичных

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое Працко, в данной ситуации регулирование осуществляется на уровне федерального законодательства РФ и я его привёл выше, это ФГОС, и   Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», а локальные нормативные акты образовательной организации должны соответствовать этому приказу, и не могут ему противоречить, в данном же ответе приводится как основа основ — локальный акт образовательной организации, и ничего более. что противоречит законодательству РФ в сфере образования,  приведенному мной выше в ответах.

Второе Працко, в вопросе речь не идёт о практической подготовке. речь идёт именно — семинарах, что прямо указано клиентом в вопросе. и это клиент может не понимать разницу между семинаром и практической подготовкой для того им и был задан вопрос. но отвечающий на вопросы образовательного права обязан этим владеть, в данном же ответе указывается на практическую подготовку, когда речь идёт о семинарах, как другом виде контактной работы относящемуся к занятиям семинарского типа. а не о практических занятиях, это не одно и тоже Працко, чтобы Вы знали.

 Это логично. Согласен с Вами, иначе получается, что ставим телегу впереди лошади. Должен быть учебный план.

 Регламент есть в виде учебного плана, обратившись к нему, можно дать полный ответ на Ваш вопрос по конкретной специальности конкретного ВУЗа. Думаю, что в нем и указана последовательность, которая выглядеть должна примерно так: теоретические занятия (лекции, беседы) — практические занятия (упражнения, тренинги,
решение типовых задач и др.) — контрольные мероприятия (лабораторные работы, семинары, контрольные работы и др.) — итоговые мероприятия (зачеты, экзамены).

Вы можете обратиться в деканат или ректорат за соответствующими разъяснениями.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое Рукин, из вопроса не следует  ого, что учебного плана нет, он есть в любом случае и подготовка проводится в рамках учебного плана, указание на учебный план никак не отвечает по сути заданного клиентом вопроса.

В данной ситуации регулирование осуществляется на уровне федерального законодательства РФ и я его привёл выше, это ФГОС, и   Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»  в части контактной работы и типов занятий.

Второе, в вопросе речь не идёт о практической подготовке. речь идёт именно — семинарах, что прямо указано клиентом в вопросе. и это клиент может не понимать разницу между семинаром и практической подготовкой для того им и был задан вопрос.  но отвечающий на вопросы образовательного права обязан этим владеть, а не  отсылать клиента за получением консультаций и разъяснений в   в деканат или ректорат, клиент на сайт обратился с этим вопросом надеясь получит консультацию специалиста в отрасли образовательное право,  которую я ему и привёл выше.

Третье,  в данном случае  речь идёт о семинарах, как другом виде контактной работы относящемуся к занятиям семинарского типа.  а не о практических занятиях, это не одно и тоже и никаких нарушений этим образовательная организация действующего законодательства не допускает, это ей право согласно тем положениям и нормам, которые я привёл выше, соответственно утверждение типа -  «Согласен с Вами, иначе получается, что ставим телегу впереди лошади. ....»,

 необоснованное и противоречащее приведённому мной выше законодательству в сфере образования РФ, здесь как лошадь, так  телега как раз на своих местах, где им и полагается быть, чего нельзя сказать об ответах, к которым я пишу данные дополнения.