Могу ли я его оспорить в суде?

Добрый вечер ! У родного брата шизофрения с детства , стоит на учёте в диспансере, брат умер и оставил наследство на чужого человека . Могу ли я его оспорить в суде ??????

, Татьяна, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд, доказывая через судебно психиатрическую посмертную экспертизу что он не понимал что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.