Обещали отправить охранять военный объект, а оказался на линии огня

Брат ушел на СВО добровольцем. Ему 61 год. Обещали отправить охранять военный объект, а оказался на линии огня. Учавствовать в боях ему уже не по силам. Обострились хронические заболевания: язва желудка, гипертония. Появилась паховая грыжа. Хотел прооперировать-в госпиталь не отправляют. На СВО два месяца. Как ему расторгнуть контракт?

, Татьяна Цветкова, Минск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна Цветкова!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. А также подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией   ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его  исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Цветкова
Клиент, Минск
Спасибо. Пока с братом нет связи. Если у него возникнут вопросы, обрачусь к вам в чат.

как удобнее. если есть доверенность от него, то пусть лицо, кто ее получил, составит рапорт на командира в\ч о необходимости госпитализации. Иначе с таким букетом болезней он может очень сильно подорвать здоровье.