Достаточно ли расписки?

Можно ли предоставить в налоговую для получения имущественного вычета, в качестве оплаты за покупку квартиры ,договор или расписку о передаче денежных средств из рук в руки от покупателя продавцу. И обязательно ли передачу денег проводить при натариусе или будет достаточно заверить эту расписку?

, Татьяна, г. Пермь
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для налоговой инспекции достаточно договора купли-продажи с ценой договора, прошедшего государственную регистрацию.

Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Договора будет достаточно только в том случае, если он содержит, помимо обязательного условия о цене договора, еще и сведения о факте передачи денег покупателем продавцу. В противном случае, в соответствии с абз.8 подп.6 п.3 ст.220 НК РФ, все же придется предоставить в налоговый орган:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)