И какая минимальная плата труда за это?

Законно ли это работать продавцу 24 часа? И какая минимальная плата труда за это?

, Лариса, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Максимальная продолжительность рабочей смены законодательством не установлена (письмо Роструда от 2 декабря 2009 г. № 3567-6-1). Исключением из данного правила являются отдельные категории сотрудников, к которым продавец не относится.

Однако, согласно ст. 103 ТК РФ, в одних сутках должно быть минимум две смены, а работа две смены подряд запрещена. То есть, если в организации работа строится по сменному графику, то 24 часа продавец работать не может.