Здравствуйте, был приобретён полиуретановы бинт, для фиксации при переломе, в больнице запросили 8 штук, в

Здравствуйте, был приобретён полиуретановы бинт, для фиксации при переломе, в больнице запросили 8 штук, в итоге при наложение осталось 3 бинта, поскольку стоимость одного бинта составляет 1250, хотелось бы вернуть. Бинт находится в заводской упаковке никаких повреждений нет, но в мед. технике отказали, ссылаясь что это аптечный товар.

  • 17038365275472091174390725799174
    .jpg
, Екатерина, г. Курск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, по общему правилу, потребитель может потребовать замены непродовольственного товара надлежащего качества, в случае, если такой товар, по каким-то причинам не подошел последнему. В случае, если у продавца отсутствует необходимый товар, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Между тем, имеется перечень товаров, в отношении которых не допускается реализация указанного права.

Так, согласно п. 1 Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» не подлежат обмену на основании положения ст. 25 ЗПП товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Таким образом, вы не можете реализовать право на возврат товара надлежащего качества, поскольку полиуретановы бинт, для фиксации при переломе относится к вышеуказанной категории. Следовательно, отказ аптеки обоснован.

С уважением, Соков Д. А.