Как оказалось, данный поставщик мошенник

Оформлял заказ на товар у поставщика. Долго случались проблемы, то с отправкой товара, то с транспортной, хотя трек кода на транспортной не было. В итоге мной было написано заявление на возврат денежных средств. Как оказалось, данный поставщик мошенник. У которого постоянно меняются фирмы и есть недавние отзывы от людей, которые также были обмануты. Вся переписка с ним записана, все договоры, платежи сохранены. С какого шага нужно начать, прежде чем подавать в суд. Нужно ли идти в полицию или писать досудебную претензию, хотя очевидно, что она будет проигнорирована

, Ян, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ян!

начните с сайта ФССП. Если у него много исполнительных производств, то однозначно, это мошенник. А суды мошенничествами не занимаются.

Обращайтесь в полицию в рамках ст.141 УПК РФ и указывайте на то, что вам известны и иные факты обмана людей.

Но и в этом случае полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, указав на гражданско-правовые отношения. Вот тогда и подавайте иск в суд  в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Но перспективы вернуть деньги вы увидите на сайте ФССП, если много ИП  — то вряд ли вы свои деньги вернете.

И тогда остается добиваться уголовного дела путем отмены отказных в рамках жалоб в порядке ст.124-125 УПК РФ. Это длительная процедура даже для юристов и адвокатов, но обычно через год удается возбудить дело и заставить работать полицию.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.