8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возьмётся ли суд за такое дело?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такая ситуация, когда то примерно лет 25 назад мой отец собрал самодельный трактор на основе Газ 66, 22 июня 2001 года он погиб, и трактор эксплуатировал его родной брат, мой дядя, год назад дядя умер от коронавируса и его гражданская жена начала всё распродавать по дешёвке, но была информирована, трактор мои и претензий у неё не было, так как мне его пока некуда ставить, договорились, что пока до весны 2024 года пусть постоит у неё. Живём все в посёлке. Короче говоря у неё алкогольная зависимость, с работы выгнали, пропила всё, что можно и продала мой трактор без моего ведома, продала так же жителю посёлка, ранее отбывающего наказание в виде лишения свободы и он был в курсе чей это трактор, сам ко мне подходил ранее с целью уговорить продать ему, на что получил отказ. За все эти годы, со дня смерти отца, никогда и не у кого не возникало вопросов, чей этот трактор, дяде нужен был для ведения хозяйства и я не был против, но все знали, что это имущество моё и это могут подтвердить не малое количество жителей посёлка, что трактор всегда был моим. Документов, разумеется, никаких нет, располагаю только свидетельскими показаниями, ну и фотографий несколько имеется из прошлого.

Вот и хотел спросить, что мне можно сделать, с чего начать? Грядут новогодние праздники, проконсультироваться с юристами не получается, только после новогодних праздников. Возьмётся ли суд за такое дело? Можно ли посчитать за преимущество, что она алкогольно-зависимая, что он бывший осуждённый, а я являюсь сотрудником отдела охраны ФСИН России?

Надеюсь на грамотный ответ в моей проблеме, только просьба не закидывать меня статьями на подобии ГК РФ Статья 301. "Истребование имущества из чужого незаконного владения" Это я всё почитал, мне бы желательно грамотный порядок действий, идей есть, но не знаю как лучше. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Артём Мазеин, г. Москва
Наталия Атласова
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

в первую очередь возникает вопрос, как она продала трактор без документов, между ними какой был заключен договор и каким образом о может подтвердить оплату трактора. Возможно Вам необходимо обратиться в полицию, что трактор угнан, так как  продан не уполномоченным лицом без документов. Как вариант еще вернуть уплаченные деньги и забрать трактор. Сослаться на тот факт, что его жена действовала под воздействием алкоголя и не осознавала своих действий. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
росьба не закидывать меня статьями на подобии ГК РФ Статья 301. «Истребование имущества из чужого незаконного владения»

 Это единственное законное основание вернуть трактор.

грамотный порядок действий,

 Он прост: заявить гражданский иск в суд.

Можно ли посчитать за преимущество, что она алкогольно-зависимая, что он бывший осуждённый, а я являюсь сотрудником отдела охраны ФСИН России?

 Нет, конечно. Перед законом все равны.

располагаю только свидетельскими показаниями, ну и фотографий несколько имеется из прошлого

 Этого достаточно.

Возьмётся ли суд за такое дело?

 Если заявите иск, то возьмётся.

Но лучше не самостоятельно. Пригласите адвоката в помощь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Исполнительное производство
Возможна ли регистрация такого ТС?
ЛОТ №8: (повторные торги) Peugeot (Пежо) 301, 2013 г.в., VIN VF3DDNFP0DJ711183. Должник Анучин А.В. (на основании Постановления СПИ Рамонского РОСП УФССП России по Воронежской области о передаче имущества на торги, снижение цены на 15%) Нач. цена продажи – 289 170,00 руб. Размер задатка – 144 585,00 руб. Существующие ограничения (обременения) – арест, залог. Обращаем Ваше внимание, что имущество так же находится в залоге у НАО "ПКБ", остаток задолженности - 186 986,25руб. Здравствуйте, что означает последний абзац про остаток задолженности? Значит ли это , что после приобретения ТС на торгах залог не прекратится, а перейдет к новому собственнику? Возможна ли регистрация такого ТС?
, вопрос №4086804, Андрей, г. Вязьма
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Дата обновления страницы 27.12.2023