Если мне откажут, то есть ли какие-то альтернатива?

Мне 17 лет и я хочу пойти работать и забрать документы из колледжа. Возможно ли это? И какие последствия могут быть?Если мне откажут, то есть ли какие-то альтернатива?

, Ангелина, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина.

Вы имеете право устроиться на работу без согласия родителей, так как Вам уже есть 17 лет.

Вы можете не отчисляться из колледжа, а работать неполное рабочее время — не более 17,5 часов в неделю и 4 часов в день.

При оформлении на работу Вы должны предоставить согласно ч. 1, 2 ст. 65 ТК РФ,

•    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
•    СНИЛС.

Однако, согласно ст. 266 ТК РФ, перед приемом на работу Вам будет необходимо пройти медосмотр, так, как Вы несовершеннолетняя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Согласно общим требования ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 обучающиеся могут прекратить образовательные отношения только после совершеннолетия. Если 18 лет ещё не исполнилось, решение о возможности прекращения обучения должно приниматься с учётом мнения родителей — соответствующее заявление в колледж подаётся родителем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ! Мои родители не против моего решения и мы надеемся, что я смогу без проблем уйти из колледжа и пойти работать