Здравствуйте мне отказывают в выдаче военного билета Аргументируя

Здравствуйте, мне отказывают в выдаче военного билета. Аргументируя это тем что я не подхожу под статью ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 23, пункт 2.

Там говорится что « Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: являющиеся сыновьями (родными

братьями: военнослужащих, проходивших зоенную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;»

Мой родной брат был призван на СВО - погиб.

, Ростислав, г. Бугуруслан
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ростислав!

Полагаю, что причиной принятия такого решения военкоматом может быть их трактовка положений ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 — мобилизованные приравнены по статусу к контрактникам, поэтому их и не рассматривают как проходящих службу по призыву. Обращение в суд для разрешения спора возможно, но в успехе я не уверен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!