На госуслуги пришло постановление о взыскании средств за неуплату коммунальных услуг, по адресу регистрации

На госуслуги пришло постановление о взыскании средств за неуплату коммунальных услуг, по адресу регистрации не проживаю, квартира не приватизирована, записана на родственника - мать, какое-то время мать не оплачивала коммунальные услуги, в последующем прошла процедуру банкротства с нее все долги списали, правильно ли приставы поступают, что ее долг распределяют на меня?

, Евгений Шубин, г. Мурманск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если пришло уже постановление о возбуждении исполнительного производства, то значит уже оно возбуждено на основании какого-либо исполнительного документа. Вероятнее всего это судебный приказ. Необходимо смотреть и понимать, был ли Вами получен данный судебный приказ, когда, был ли он отправлен для целей подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Так, согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный приказ является исполнительным документом.

Если Вы согласно ст. 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа подадите возражение относительно его исполнения, то судебный приказ будет отменен. После отмены судебного приказа также необходимо прекращать исполнительное производство, в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Также Вы пишите, что не проживаете по месту регистрации. Копия судебного приказа отправляется по месту жительства должника. При этом также, если копия судебного приказа была отправлена, но не получена должником, то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» п. 32

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Поэтому если за пределами срока 10 дневного срока  подавать возражение относительно исполнения судебного приказа необходимо просить также о восстановлении срока на подачу этого возражения согласно ст. 112 ГПК РФ.

Решение уже принимается судом о восстановлении срока с учетом обстоятельств дела.

Евгений Шубин
Клиент, г. Мурманск
Не могу понять основание для подачи возражения, несмотря на то, что я не живу по месту регистрации и не поддерживаю связь с матерью я все же прописан в кв
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

постановление о взыскании средств за неуплату коммунальных услуг

 Постановление от службы судебных приставов?

Оно вынесено на основании судебного приказа?

Можете выложить данное постановление?

Евгений Шубин
Клиент, г. Мурманск
Да, могу

Представленное постановление вынесено на основании исполнительного документа
судебный приказ (4) № 2-3645/2023 от 17.08.2023, выданный органом: Судебный участок № 1 Североморского судебного района.

Поскольку приказ отменен не был приставы на законных основаниях вынесли указанное постановление.

Самостоятельно они на Вас обязанность по оплате коммунальных платежей не перекладывают, а основываются на судебном акте.

Для целей его отмены, Вам нужно обратиться с заявлением к мировому судье судебного участка

№ 1 Североморского судебного района о выдаче Вам копии судебного приказа по делу № 2-3645/2023 от 17.08.2023, на который в суд подать возражение о несогласии с его исполнением.

Для целей отмены судебного приказа, достаточно указать на свое несогласие с суммой долга, что свидетельствует об отсутствии бесспорности характера заявленных при вынесении судебного приказа требований.

На это было обращено внимание в разъяснениях, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Срок на подачу таких возражений — 10 дней с момента получения судебного приказа.

Формально суд может посчитать, что срок для его отмены пропущен, поэтому в тексте возражений нужно указать требование о восстановлении пропущенного срока

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом, к возражению, приложите документы, подтверждающие, что Вы не проживаете по указанному адресу.

Образец возражений в суд об отмене судебного приказа во вложении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

по адресу регистрации не проживаю, квартира не приватизирована, записана на родственника — мать, какое-то время мать не оплачивала коммунальные услуги,

 К сожалению, законом предусмотрена солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг в неприватизированной (муниципальной) квартире. Так, в силу положений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 истатья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Далее — продолжу.

А по какой причине Вы не проживаете по месту регистрации. в этой квартире? У Вас есть уважительная причина для этого (отпуск, командировка, очная учеба в другом регионе и т.д.).

Просто, срок на принесение письменых возражений истек еще в августе 2023 г. и Вам нужно этот срок восстанавливать.

Банкротство мамы никак не влияет на солидарнный способ исполнения обязательств по оплате коммун. платежей, то есть маму суд освободил как банкрота, от этого, но остальных «солидарщиков» — никто не освобождал.

списали, правильно ли приставы поступают, что ее долг распределяют на меня?

 Да, правильно.

Суд применил правовые последствия признания мамы банкротом в виде признания долга безнадежным ко взысканию и его списания, однако, как я уже указал по оплате коммун. платежей законом установлена не персональная, а солидарная ответственность. Вы и иные «солидарщики» (если еще есть таковые) — банкротами не признаны и от исполнения обязательств — не осовобождены.

При наличии уважительных причин — восстанавливайте пропущенный срок и подавайте письменные возражения — в мировой суд, в целях отмены судебного приказа. Возможно, в последствие какие — то платежи можно будет оспорить в исковом производстве. В приказном же производстве этого сделать — точно: не получится. В силу закона, мировой суд, при вынесении судебного приказа — не учитывает течение срока исковой давности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Все проживающие в муниципальной квартире граждане несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с содержанием такой квартиры (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ)

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Солидарность означает, что долг может быть взыскан в полном объеме с любого постоянно прописанного в квартире лица. Поэтому приставу ничего не распределяют — этот долг Ваш общий.

Таким образом, в самом факте присуждения Вам этого долга нет ничего незаконного.

Что касается банкротства, то от долгов освобождается только лицо, которое прошло эту процедуру, другой солидарный должник по прежнему остается обязанным.

Вам следует ознакомиться с постановлением о возбуждении ИП, которое Вам пришло на госуслуги. Если в нем указано, что оно вынесено на основании судебного приказа, то Вы вправе обратиться к мировому судье, который его вынес и заявить возражения относительно исполнения приказа, подав также ходатайство о восстановлении срока на подачу такого возражения. В качестве основания можете указать, что не проживаете в спорной квартире, приложив доказательства проживания по другому адресу.

Если суд сочтет уважительность причины пропуска срока на подачу возражения судебный приказ будет отменен, а исполнительное производство в отношении Вас прекращено.

Что впрочем не будет мешать упр. компании подать на Вас в суд уже в исковом порядке, но там Вы вероятно сможете уменьшить сумму долга, воспользовавшись истечением срока исковой давности по части требования.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Регистрация по месту жительства в квартире, где нанимателем является Ваша мать, говорит о том, что когда то Вы были вселены в эту квартиру. Вероятнее всего в качестве члена семьи нанимателя. В соответствии со ст.69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права иобязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

О подаче заявления в УК о временном отсутствии Вы не сообщаете, вероятно, оно Вами и не подавалось.

Солидарность обязанности означает, что кредитор вправе требовать оплаты как полностью так и в части долга, при этом как со всех должников вместе, так и с каждого из них отдельно (ст.323 ГК РФ).

Соответственно, поскольку оплата за услуги кредитора не поступала он обратился в суд за выдачей судебного приказа, который и был вынесен мировым судьей.

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа Вы вправе подать возражения на судебный приказ, в этом случае судья его отменяет (ст.ст.128-129 ГПК РФ). Вместе с тем, возможно, копия и направлялась по адресу как раз регистрации, но Вы не получили ее, письмо вернулось судье, в этом случае оно приобщается к материалам приказного производства, срок получения в этом случае считается наступившим в день истечения срока хранения письма на почте. Соответственно в этом случае срок на представление возражений Вами пропущен, но может быть восстановлен по Вашему ходатайству, если Вы обоснуете пропуск уважительными причинами.

О порядке вынесения судебного приказа, его направлении, отмене, восстановлении срока можете ознакомиться с разъяснениями Верховного суда РФ в пунктах 30-34 Постановления его Пленума №62 от 27.12.2016

При отмене судебного приказа Вам следует получить определение об отмене, и подать ходатайство судебному приставу о прекращении исполнительного производства (п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве)

В случае отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться с теми же требованиями в порядке искового производства (с вызовом сторон). При этом Вы вправе уже после подачи кредитором иска в суд ходатайствовать об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском исковой давности. (п.2 ст.199 ГК РФ), которые равны 3 годам, исчисляемых с каждого ежемесячного платежа отдельно (ст.195, ст.196, п.1 ст.200 ГК РФ)

Что сделать:

1. Обратиться к мировому судье  судебного участак № 1 Североморского судебного района и представить возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на его подачу;

2. После отмены судебного приказа получить определение об отмене и приложива копию определения подать ходатайство о прекращении исп.производства судебному приставу-исполнителю.

3. В случае обращения кредитора в суд и возбуждения гражданского дела — подать ходатайство о применении срока исковой давности.

4. Отслеживать поступление судебной корреспонденции по адресу регистрации.

С уважением

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

правильно ли приставы поступают, что ее долг распределяют на меня?

 С токи зрения законодательства — правильно.

Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

И член семьи нанимателя в соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Сейчас активно занимаюсь такими производствами, тесно работаю с судебными приставами.

Согласно ст. 34 ФЗ-229:

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

Так и возбудили в сводное. Солидарно — с кого можно взыскать, с того и взыскивают (со всех зарегистрированных).

Судебный приказ надо отменять.

Могу Вам подготовить возражение на исполнение судебного приказа с заявлением ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Сам судебный приказ Вы получали?

Поскольку Вы не проживаете в спорной квартире, а судебный приказ мог быть направлен именно по адресу регистрации, то и уважительной причиной Вы можете указать это обстоятельство.

Простого несогласия с судебным приказом может быть недостаточно, особенно если окажется вдруг, что Вы были надлежаще уведомлены о судебном приказе.

 Таким образом, какому порядку действий я могу следовать? Подать заявление о возражение и по решению суда, долг уберут?

Так не уберут.

После отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается по основаниям ст. 43 ФЗ-229, Мурманэнергосбыт подаст исковое заявление и после этого рассмотрения им могут отказать или уменьшить долг, или присудить платить.

Их ИП не видно, за какой период взыскивается задолженность, поэтому надо смотреть сам судебный приказ или ознакомиться с делом в судебном участке.

После этого можно уже что-то прогнозировать, можно ли «отбиться» от долга.

Понадобится помощь, обращайтесь в чат, подготовлю документы и Вас к судебным тяжбам.