Здравствуйте не могли бы подсказать куда можно обратится в случае мошенников сделали заказ через сайт

Здравствуйте не могли бы подсказать куда можно обратится в случае мошенников сделали заказ через сайт оплатили всю сумму в итоге консультант не отвечает не на звонки не на смс как быть в таких случаях

, Анастасия, г. Ноябрьск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Заявление в полицию срочно пишите в порядке ст.141 УПК РФ. Приложите скриншоты переписки и детализацию перевода денежных средств, а также укажите номера телефонов, по которым вы звонили.

Вас опросят. Далее, возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ. И вот тут главный момент, чтобы следователь сделал запрос о движении ваших средств и на чей счет они поступили. И арестовал этот счет. А как быть дальше и как заставить полицию работать — это отдельная консультация.

Ряд клиентов, работая по горячим следам, вернули так себе утраченное.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

В полицию конечно! С уважением к вам Александр !

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!