Что делать подскажите, как привлечь к ответственности и пристава и алиментчик?

Доброй ночи.Алиментчик регулярно недоплачивает алименты и периодически копит долги.Прииставы присылают формальные отписки, не накладывают арест на денежные средства должника.В многочисленных ходатайствах и жалобах ответ один, мол пристав делает все верно.Но по факту это не так!Пристав отменяет ограничения хотя долг по алиментам присутствует практически каждый месяц. По новому решению суда вступившему в законную силу 01.11.2022года алиментчик обязан выплачивать по половине прожиточного минимума на двоих в Мурманске. Общая сумма на данный момент составляет 22770. Данное решение суда основано на том, что алиментчик военный пенсионер плюс у него найдено достаточное количество имущества которое невозможно содержать на одну пенсию.Сама пристав регулярно задерживает алименты на депозитном счету, нарушая права несовершеннолетних детей, но при обращении к руководству приходит отписка, что пристав все делает правильно. Сегодня пришло постановление об отмене ограничительных мер а долг есть. При звонке в группу Реагирования мне пояснили, якобы у него появилась официальная работа. Пристав не разу не вышла на связь и действует в интересах должника. Мало того, что алиментчик регулярно не доплачивает и копит долги он успел купить второй автомобиль, но пристав опять не находит оснований для ограничений не накладывает арест на имущество и не применяет к нему административное правонарушение. Что делать подскажите, как привлечь к ответственности и пристава и алиментчик?

, Юлия, г. Мурманск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Вы в такой ситуации можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действий судебного пристава.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.Услуги платные.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Если должник не платит алименты более трёх месяцев без уважительной причины, то возникают основания для возбуждения уголовного дела за злостную неуплату алиментов. Для этого вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о желании привлечь должника к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. А исполнитель уже по вашему заявлению готовит все материалы и направляет заявление в полицию. Но при этом хотим обратить внимание, что нужно подумать о будущем ребёнка. Неизвестно хорошо ли будет, если в биографии ребёнка будет судимый отец. Это может испортить ему будущую возможную карьеру в органах госбезопасности, судах или ещё где-то, где судимость отца может сыграть решающую роль.

Если сумма задолженности выросла до значительных размеров, которые можно сопоставить с ценой машины, мотоцикла или даже недвижимого имущества, то можно арестовать это имущество и требовать его продажи с аукциона.

Для этого нужно, чтобы судебный пристав посчитал всё сумму задолженности и также пеню. Пеня составляет 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Суммарный размер пени не может быть больше самой суммы задолженности.

После этого когда вы подбили сумму, нужно обратиться в суд о взыскании задолженности по алиментам и пени. Выиграв это дело, и получив исполнительный лист вы можете арестовать имущество должника уже по этому исполнительному листу. И требовать его исполнения путём продажи имущества должника с аукциона.

Если у вас есть еще вопросы, можете обратиться ко мне в чат за дополнительной консультацией.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.