Шок.Вобщем у машины максимум повреждено лобовое, остальное просто космос, замена фары 130 тыс рублей, вообщем

Ситуации в кратце,летом этого года меня сбила машина на пешеходном переходе, был на самокате и не спешился, знаю это нарушение, попал в больницу с сильным ушибами, в итоге из тяжких это только перелом костей носа . Водитель пожилая женщина меня винит в топ что я вылетел , хотя я ехал спокойно, есть даже свидетель, он на связи.Вызывали в гибдд один раз, выписали административку в размере 800р думаю ладно, оплатил, сообщили ждите звонка мы вас вызовем для дальнейшего разбирательства .В итоге никто мне не позвонил , да и было много работы, было не до этого .Сегодня мне пришла смс с поздравлениями от Ростгорстраха с предложением о досудебном порядке оплатит 400 тыс. Рублей!! Шок.Вобщем у машины максимум повреждено лобовое , остальное просто космос, замена фары 130 тыс рублей, вообщем там список из 35 позиций.Просто как может стоить на форд фокус старый стоить стекло 100 тыс рублей. Я не считаю себя виновным, настолько что еще надо заплатить за то что меня она сбила и чуть не лишила жизни, есть даже репортаж москва 24, фото машины что она вся целая, как так получается

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я не считаю себя виновным, настолько что еще надо заплатить за то что меня она сбила и чуть не лишила жизни, есть даже репортаж москва 24, фото машины что она вся целая, как так получается

 Добрый день!

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

 Этой же нормой права предусмотрено, что лицо освобождается от возмещения вреда при условии, что докажет, что вред причинен не по его вине.

 А согласно ст. 965 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Далее продолжу.

Если виновным в данном происшествии были признаны Вы, и постановление  вступило в законную силу, а страховая компания по КАСКО возместила собственнику поврежденного автомобиля ущерб, причиненный в результате ДТП, то в принципе, страховая компания вправе требовать от Вас возмещения понесенных убытков как с лица, виновного в причинении вреда имуществу гражданина.

 Весь вопрос только в размере этих убытков.

Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе оспорить предъявленную сумму и ходатайствовать перед судом о назначении автотовароведческой экспертизы. Но расходы по производству такой экспертизы суд возложит на Вас.

Если иск будет удовлетворен, то и все судебные расходы истца также могут быть взысканы с Вас на основании ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

 Далее продолжу.

Я не считаю себя виновным, настолько что еще надо заплатить за то что меня она сбила и чуть не лишила жизни, есть даже репортаж москва 24, фото машины что она вся целая, как так получается

 В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд к владельцу транспортного средства на момент ДТП с иском о возмещении расходов на лечение, утраченного заработка и компенсации морального вреда.

 Ваша грубая неосторожность на момент причинения вреда подлежит учету при определении размера возмещения, но полностью отказать Вам в удовлетворении исковых требований суд не вправе согласно ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

 Вы можете взыскать с владельца транспортного средства указанные расходы и компенсацию морального вреда, и вполне возможно, что часть требуемой страховой компанией суммы покроется этими взысканными денежными средствами.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

После того, как истечёт время для добровольного удовлетворения требований претензии, Росгострах подаст на вас в суд иск о взыскании этой суммы.

Вы должны будете получить копию этого иска и вправе направить свои возражения относительно суммы требований.

К возражениям вам нужно приложить все имеющиеся у вас доказательства, а также попросить суд опросить вашего свидетеля (ГПК РФ Статья 177.). Но главным доказательством для вас станет экспертное заключение, которое подтвердит, что сумма иска завышена. Такое заключение вы можете заказать самостоятельно или просить об этом суд. (ГПК РФ Статья 79.)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сегодня мне пришла смс с поздравлениями от Ростгорстраха с предложением о досудебном порядке оплатит 400 тыс. Рублей!!

 Вы можете дословно привести текст СМС?

В ней указан номер убытка на основании которого была произведена выплата в размере 400 000 рублей?

Александр
Клиент, г. Москва
ПАО СК «РОСГОССТРАХ» направил претензию № 0019646191 на 386 947,60 руб. С Предложением в досудебном порядке оплатить в 5-дневный срок. До настоящего момента ответ от Вас не поступил. Дело переводится в производство на судебную стадию, подготовлено исковое заявление. Просим срочно связаться с юристом Дзюба К.АБесплатный короткий номер 0530, далее нажмите 5 и доб. 050-1573, юрист Росгосстраха — Дзюба К.А… е-mail: dolg@rgs.ru 8-916-350-71-27
№ 0019646191 на 386 947,60 руб.

 В данном случае, автомобиль был застрахован в РГС по КАСКО, в связи с чем после произведенной выплаты потерпевшему за повреждения транспортного средства к страховой компании перешло право требования возмещения ущерба в порядке суброгации, на основании ст. 965 ГК РФ

Ей же предусмотрено, что

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

А это дает Вам право требовать от страховой компании представит Вам сведения о том на основании каких расчетов был определен размер причиненного ущерба и потребовать Вам выдать копии документов, подтверждающих его оплату.

Для чего есть смысл обратиться в РГС с требованием выдать Вам копию страхового акта и экспертного заключения, которым была определена сумму ущерба.

Это необходимо для проверки обоснованности расчета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А претензию, о которой идет речь (№ 0019646191) Вы получали?

Александр
Клиент, г. Москва
ПАО СК «РОСГОССТРАХ» направил претензию № 0019646191 на 386 947,60 руб. С Предложением в досудебном порядке оплатить в 5-дневный срок. До настоящего момента ответ от Вас не поступил. Дело переводится в производство на судебную стадию, подготовлено исковое заявление. Просим срочно связаться с юристом Дзюба К.АБесплатный короткий номер 0530, далее нажмите 5 и доб. 050-1573, юрист Росгосстраха — Дзюба К.А… е-mail: dolg@rgs.ru 8-916-350-71-27

А Вы получали ее? Можете выложить без личных данных?

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Судя по всему Страховщики с Вас требуют регрессное требование по ОСАГО.

Однако, есть позиция представленная в ч. 5 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», на него советую Вам ссылаться:

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

На данном этапе считаю, что Вам нужно подготовить правовую позицию по делу, отправить ответ на претензию в ПАО «Росгосстрах».

Иначе есть риск, что с Вас действительно могут взыскать эти деньги.

Могу помочь Вам в представлении Ваших интересов в общении со Страховщиком и ответе на Претензию, чтобы разрешить дело.

Можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Вас требуют регрессное требование по ОСАГО.

 Об ОСАГО тут речь идти вообще не может

Судя по всему Страховщики с Вас требуют регрессное требование по ОСАГО.  Однако, есть позиция представленная в ч. 5 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», на него советую Вам ссылаться:

 Выплата по ОСАГО тут исключена, поскольку ответственность лиц, управляющих самокатом не страхуется.

А поскольку у клиента не было полиса ОСАГО и не могло быть в принципе, то страховая компания просто не выплатит страховое возмещение, а следовательно у нее нет право регресса.