Могу ли я подать в суд на них, потому что перед заведением был гололед, ничем посыпано не было, у самого входа был лед

Здравствуйте, была на корпоративе в банкетном зале, когда выходила из банкетного зала, подскользнулась и упала, сломала руку. Могу ли я подать в суд на них, потому что перед заведением был гололед, ничем посыпано не было, у самого входа был лед

, Гульмира, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я подать в суд на них, потому что перед заведением был гололед, ничем посыпано не было, у самого входа был лед

Добрый день!

 Обратиться в суд Вы можете, если считаете, что ответчиком нарушено Ваше право. Но вот каким будет решение суда — это вопрос.

 В данной ситуации многое зависит от того, где именно Вы сломали руку, относится ли эта территория к банкетному залу, и обязан ли он был её обслуживать.

 Начните с предъявления претензии о возмещении вреда, причиненного Вашему здоровью и компенсации морального вреда.

 Так, согласно ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

А компенсацию морального вреда можно требовать на основании ст. 15 указанного Закона:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Далее продолжу.

Параллельно можете написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, которые обязаны провести проверку по Вашим обращениям и дать письменный ответ, выявлены нарушения в действиях банкетного зала (исполнителя услуги) или нет.

 В зависимости от полученных ответов и будет понятно, какие перспективы обращения в суд имеются.

 Заказать составление документов Вы можете при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад помочь.

Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я подать в суд на них, потому что перед заведением был гололед, ничем посыпано не было, у самого входа был лед

 Подать в суд, конечно, можете. Вопрос с наличие доказательственной базы. Вам нужно доказать, что непосредственно перед заведением был гололед, в результате чего Вы упали и сломали руку. И нужно доказать, что за данную территорию ответственность несет это заведение .

Вы обращались за медицинской помощью сразу после того, как упали? В администрацию заведения обращались по вопросам падения? Есть ли свидетели, видео и так далее?

Если с доказательствами в порядке пишите претензию заведению и требуйте возместить материальный вред и выплатить компенсацию морального вреда, Ст.151,1064 ГК РФ. Сумма компенсации определяется Вами самостоятельно исходя из степени нравственных и физических страданий.  Затем суд  с учетом Ваших требований может согласиться с этим или, например, снизить. При отказе  в выплате заведением подавайте иск в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Гульмира, здравствуйте! Вы можете направить в суд исковое заявление в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ  о возмещении морального и физического вреда здоровью.Важно, где вы упали.К заведениям общественного пользования есть определенные правила. Они касаются и входных групп, которые должны быть безопасны и соответствовать всем нормам. Скользкие покрытия на плитке в зимнее время – это грубое нарушение. Далее продолжу.

В силу ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: за благоустройство крыльца отвечает собственник помещения. Если помещение сдали в аренду, то эта обязанность по умолчанию переходит к арендатору, у которого вход для посетителей через это крыльцо.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/0b3cc6d567f2c728bfe4c61b25a2bd8f1c0297c7/

В данный момент говорить о иске в суд рано.Вам надо определиться, кто отвечает за данную территорию.Для начала направьте жалобы в прокуратуру и в Роспотребнадзор.Опишите все обстоятельства.Просите провести проверку и направить ответ в письменном виде в ваш адрес.Из ответов вы поймете, кто собственник, кто арендатор, чья зона ответственности.Вам эти ответы окажут помощь в составлении искового заявления.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы как потребитель имеете право на предоставление Вам услуги надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья.

Поскольку ( если) территория банкетного зала данным требованиям не соответствовала,  если Вы перед выходом из банкетного зала сломали руку, так как перед заведением был гололед, ничем посыпано не было, то Вы можете заявить требование согласно ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» о возмещении Вам вреда, причиненного Вашему здоровью в полном объеме. Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

И также можете требовать компенсации Вам морального вреда, согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» причиненный Вам вследствие нарушение Исполнителем услуги Ваших прав.