Без своих автомобилей) Какой нужно выбрать ОКВЕД?

Здравствуйте. Я хочу открыть свою информационную диспетчерскую службу такси, для принятия и распределения заказов от клиентов между водителями через мобильные приложения.

(Без своих автомобилей)

Какой нужно выбрать ОКВЕД?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для деятельности диспетчерской такси подходит ОКВЭД 49.32 «Пассажирские перевозки в городском и пригородном сообщении, организованные на основе автомобильного транспорта» или ОКВЭД 63.99.4 «Другие виды информационных услуг, не включенные в другие группировки, осуществляемые с использованием оборудования для обработки информации».

Налогообложение для диспетчерской такси должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации об общем режиме налогообложения юридических лиц, либо при условии соблюдения соответствующих условий, в соответствии с упрощенной системой налогообложения. Подходящая система зависит от оборотов и других условий, поэтому возможность применения упрощенной системы налогообложения и её особенности нужно уточнять индивидуально в каждом случае.

Для определения подходящего ОКВЭД для деятельности диспетчерской такси необходимо ознакомиться с описанием видов деятельности в Классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Необходимо учитывать определенные параметры такой, как вид транспорта, услуги по перевозке грузов или пассажиров и т.д.

Статьи, которые могут быть применимы для регулирования деятельности диспетчерской такси: — Гражданский кодекс РФ; — Налоговый кодекс РФ; — Федеральный закон «О транспортной развязке»; — Федеральный закон «О такси и таксомоторном транспорте»; — Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (в том числе для установления требований к экологической безопасности транспорта).

Код ОКВЭД, который может подходить для деятельности диспетчерской такси, это 63.99 (Другие телекоммуникационные деятельности).

Если диспетчерская такси оказывает транспортные услуги, то налоговое обложение может быть следующее: — НДС – 20%; — налог на прибыль – 20%; — ЕНВД – 6%. Однако, для конкретной оценки налоговой обработки рекомендуется обратиться к специалистам по налогообложению.