Можно ли ему это сделать до суда и как правильно это сделать?

Сын находится под следствием. Сейчас находится в СИЗО. Хоче подписать контракт на службу СВО. Можно ли ему это сделать до суда и как правильно это сделать?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ПО какой статье в отношении него возбуждено уголовное дело?

Елена
Клиент, г. Москва
163стчасть2

В силу ст. 3 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:
б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Ч. 2 ст. 163 УК РФ относится к тяжким преступлениям и пока идет следствие он к сожалению не сможет заключить контракт о прохождении военной службы.

Поэтому до суда он поступить на службу по контракту не сможет.

Заключить контракт возможно лишь после отбытия наказания.

Также он после осуждения может направить в адрес МО РФ заявление о зачислении в подразделение Шторм-Z, оно не относится к составу ВС РФ и там допустимо прохождение службы лицами, осужденными к отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По какой статье привлекают сына?

ст.163 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы до 7 лет, что является тяжким преступлением, согласно ст.15 УК РФ

Согласно ч.5.1. ст.34 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службы»  контракт может быть заключен лицом,

б) совершившими преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Поэтому, пока он под данную категорию не подпадает, если следователь не перейдет на ч.1 ст.163 УК РФ.

И не может заключить контракт до вступления в силу приговора суда.

А вот после вступления в силу приговора он может заключить контракт со шторм Z согласно уже пункта а) ч.5.1 ст.34 указанного закона. Подробнее по ссылке.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А вот после вступления в силу приговора он может заключить контракт с МО РФ, согласно уже пункта а) ч.5.1 ст.34 указанного закона. Подробнее по ссылке.

 Он не сможет этого сделать и после вступления приговора в законную силу.

В случае его осуждения к реальному сроку лишения свободы — заключение контракта с ним не предусмотрено законом.