Можно ли снизить штраф, что делать после выставления счёта?

Во время аренды каршеринга обнаружил повреждение переднего бампера. До меня была трещина на этом бампере, но отлетел кусок во время моей аренды ровно по этой трещине. Я никуда не въезжал, аккуратно пользовался автомобилем. Позвонил в поддержку - спросил что делать. Ответили вызывать гибдд и оформлять. Гибдд приехали, оформлять отказались. Повреждение не оформлено, рассказал об этом поддержке на что мне предложили не вызывать повторно и просто завершить аренду, сказав, что сумма повреждений будет одна и та же. Выставили счёт за повреждение бампера на нереальные 174 тысячи рублей + 10 тысяч за то что дтп не оформлено. Можно ли снизить штраф, что делать после выставления счёта?

  • photo_2023-12-23_11-47-24
    .jpg
  • Снимок экрана 2023-12-23 115251
    .png
Уточнение от клиента
Во время телефонного разговора предложили разбить сумму на N частей и спрашивали: «могу зафиксировать что вы оплатите сегодня какую то часть?» я ответил: «обещать не могу, постараюсь» стоит ли мне оплачивать какую то часть или сначала требовать уменьшение суммы штрафа?
, Константин Жуков, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю, изначально уже повреждение имело место быть на момент начала аренды. Вопрос в том, имеется ли фиксация этого в группу поддержки. Если нет, то конечно за бампер платить Вам. Но вопрос суммы конечно. Можете попробовать через суд оспорить данную сумму, действительно ли столько стоит бампер, или это бампер плюс работа. Надо конечно разбираться. Как вариант применить ст. 333 ГК РФ.

Плюс в суде им придётся доказать действительный размер ущерба, что такая сумма и есть, ст. 56 ГПК РФ.

Константин Жуков
Клиент, г. Москва
Фиксация повреждения имеется. Мне нужно направлять какое-либо письмо в компанию каршеринга с несогласием суммы штрафа?

можете о несогласии с суммой штрафа написать, либо просто не платить и ждать когда подадут в суд иск.