Произошло ДТП, оформлен европротокол, где я признан потерпевшим.скажите как это повлияет на выплаты и что делать

В полисе ОСАГО ТИНЬКОФФ собствиником указан по ошибке страхователь. Произошло ДТП, оформлен европротокол,где я признан потерпевшим.скажите как это повлияет на выплаты и что делать.

, Георгий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите Ваш европротокол и полис ОСАГО на основании которого он был оформлен?

В полисе ОСАГО ТИНЬКОФФ собствиником указан по ошибке страхователь.

 Это может явиться формальным основанием для отказа, поскольку страхователь в данном случае не рассматривается в качестве владельца транспортного средства.

Условия оформления ДТП по европротоколу оговорены в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Под владельцем ТС, закон Об ОСАГО в первую очередь понимает собственника транспортного средства.

А в этой связи страховая компания может указать, что ответственность владельца транспортного средства на момент ДТП застрахована не была, поскольку не верно указаны данные о собственнике транспортного средства.

В этой связи оформление ДТП, ввиду того, что не соблюдены условия к заполнению европротоколу, должно было быть оформлено с вызовом сотрудников полиции, а обращаться в такой ситуации следует в компанию виновника.

Для более детальной консультации нужно ознакомиться с Вашими документами: европротоколом и полисом ОСАГО.