Обязан ли покупатель возмещать транспортные расходы продавца при возврате покупателем приобретенного товара?

При покупке в обычном магазине: Возврат товара надлежащего качества. Обязан ли покупатель возмещать транспортные расходы продавца при возврате покупателем приобретенного товара ?

, Ольга, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                           Здравствуйте, Ольга!

                 Согласно Закону о защите прав потребителей, при отказе от товара продавец должен вернуть покупателю уплаченную денежную сумму за исключением расходов на доставку. При возврате товара надлежащего качества, клиент сам оплачивает транспортные расходы. Если товар не подходит покупателю, доставка обратно продавцу осуществляется за его счет.