Как заранее документально обезопасить себя от этого обвинения?

Здравствуйте!

В каком случае можно обвинить наследника в злостном уклонении от помощи наследодателю (матери 87 лет) и этим лишить его доли в наследстве? Кто и в какой момент может выдвинуть это обвинение? Как заранее документально обезопасить себя от этого обвинения? (проблема в том, что мать категорически отказывается принимать помощь; с другими наследниками тоже очень тяжелые взаимоотношения)

, Михаил Овечкин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы видимо имеете в виду, чтобы Вас не признали недостойным наследником?

В силу ст. 1117 Г КРФ перечень основании для признания Вас таком ограничен

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Других основании просто нет. Отсутствие ухода не является основанием для признания Вас таковым. Плюс в силу ст. 56 ГПК РФ это ещё доказать надо. Так что исходя из вопроса можете не переживать. Основании не усматривается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такого понятия действующее россйиское законодательство не содержит.

Есть понятие недостойного наследника.  В  ст. 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые могут быть лишены наследования. Это такие граждане, которые своими противоправными действиями способствовали или пытались способствовать призванию их или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Других вариантов собственно нет. Указанные основания не могут являться причиной для лишения права наследования.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если Вы говорите про Недостойного наследника

В силу пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации

не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

злостном уклонении от помощи наследодателю (матери 87 лет) и этим лишить его доли в наследстве?

 Пунктом 2 ст.1117 ГК РФ предусмотрено такое основание для признания наследника недостойным как

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан,злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Пункт 1 ст.1117 ГК РФ к контексту вопроса не имеет никакого отношения.

Как разъяснено в п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

 указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Таким образом, если алименты на содержание матери не взыскивались решением суда, то оснований для признания наследника недостойным нет.

Кто и в какой момент может выдвинуть это обвинение?

 Не обвинение, а требование. Любой другой наследник и после открытия наследства (смерти матери).

Как заранее документально обезопасить себя от этого обвинения?

 Нет смысла принимать сейчас какие-то меры, чтобы себя обезопасить в отсутствие решения суда об алиментах на содержание матери. при наличии же решения суда -исполнять его в соответствии с решением.

мать категорически отказывается принимать помощь;

 это ее право -на свое усмотрение принимать помощь или не принимать.

Рассматривайте другие риски не наследовать, в связи с другими обстоятельствами, например, если будет завещание матери в пользу других лиц.

С уважением

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. К сказанному коллега могу добавить, что в силу положений ст. ст. 1118, 1119 ГК РФ наследодатель вправе распорядиться своим имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Поэтому обезопасить себя от того, что ваша мама ещё при жизни лишит вас права наследовать за ней путем составления завещания в пользу других наследников вы никак не можете. Единственный способ этого избежать — наладить отношения с ней.

В случае оставления  завещания не в вашу пользу, все на что вы можете претендовать в лучшем случае — обязательная доля, если вы в силу положений ст 1149 ГК РФ имеете на неё право (являетесь наследником несовершеннолетним или нетрудоспособным ребенком наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, или нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

Хотелось бы отметить — в соответствии с п.2 ст.1118 ГК Завещание может быть совершено лишь гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Поэтому если ваша мама страдает психическими расстройствами, в том числе вызванными старческими изменениями, деменцией и т.п., — советую вам позаботится, чтобы данное обстоятельство было зафиксировано медицинскими документами.