Ефимова обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить умершим ее мужа

Ефимова обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить умершим ее мужа. В заявлении она указала, что Ефимов состоял членом рыболовецкого колхоза и работал на сейнере мастером по обработке рыбы. Девять месяцев назад он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выпал из шлюпки и утонул. К заявлению был приложен акт о несчастном случае и постановление следователя прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Ефимова. Заявительница мотивировала свою просьбу тем, что органы ЗАГС отказывают в регистрации смерти ее мужа без решения суда. Как должен поступить суд?

, Бакыт, Павлодар
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только после признания умершим по решению суда, ЗАГС внесет сведения и зарегистрирует.