Удержание денежных средств

Здравствуйте.Муж находится на СВО.Имеют ли права приставы удерживать боевые выплаты ща счет алиментов.спасибо

, нина, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты на содержание ребенка взысканы по решению суда в долевом (процентном) отношении к ежемесячному заработку и (или) иному доходу плательщика в соответствии со ст. 81 СК РФ, то они подлежат удержанию из любых периодических выплат, получаемых плательщиком в качестве дохода.

В соответствии с п. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908,

 Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими.

Т.е. денежное довольствие военнослужащих также является доходом плательщика алиментов, с которого ежемесячно должны удерживаться алименты.

Если алименты на содержание ребенка взысканы по решению суда в долевом (процентном) отношении к ежемесячному заработку и (или) иному доходу плательщика в соответствии со ст. 81 СК РФ, то они подлежат удержанию из любых периодических выплат, получаемых плательщиком в качестве дохода.

В соответствии с п. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908,

 Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими.

Т.е. денежное довольствие военнослужащих также является доходом плательщика алиментов, с которого ежемесячно должны удерживаться алименты.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Имеют право удерживать алименты.

Исполнительное производство и исполнение требований о взыскании денежных средств  приостанавливается в отношении участников СВО  (п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/)

Исключение составляет исполнение требований по алиментным обязательствам и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

согласно ч. 1.1. ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.