И если это все не правда как меня поступить по закону?

Здравствуйте!

Я гражданин России и у меня два ребенка родились в Кувейте и оформил им гражданство через посольстве моя жена Сирийская и вот сейчас у нас еще ребенок родился тоже в Кувейте я обратился в посольстве чтобы подготовить все документы и там меня сказали что невозможно оформлять гражданству ребенку через них я им говорю до этого я же двум оформлял здесь и все ок они говорили что какие то изменение есть и меня нужно либо в посольстве России в Дамаск как моя жена сирийская или самому полететь в Москву все оформить, как такого возможно и правда ли что есть новый изменения по отношению к моему ситуацию ?

И если это все не правда как меня поступить по закону ?

, Муханнад, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Муханнад!

В данном случае, с правовой точки зрения, получение гражданства РФ ребенку, рожденному за границей, является достаточно сложной процедурой, которая требует особых условий и документов.

Однако для получения гражданства РФ вашему ребенку необходимо будет оформить соответствующие документы и подать заявление в Российское консульство в стране, где ребенок родился или в Российское посольство в этой стране.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства;

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

Далее сведения о приобретении гражданства России вносятся в свидетельство о рождении. После оформления гражданства законные представители ребёнка могут обратиться по вопросу оформления загранпаспорта.

Таким образом, с юридической точки зрения, устный отказ Посольства оформить гражданство РФ ребенку является неправомерным.

Вам необходимо получить письменный отказ от Посольства куда Вы обратились.