Могу ли я вернуть деньги и сколько от полной суммы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я сняла квартиру на длительный срок. Оплатила 16000+ залог 5000 тысяч рублей. Прожила тут 9 дней. Но по семейным обстоятельствам мне нужно уехать. Могу ли я вернуть деньги и сколько от полной суммы ? Сняла у собственника , договор подписывали но в договоре о деньгах нечего не сказано.

, Виктория, г. Москва
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Виктория!

Как правило наниматель при досрочном расторжении договора должен предупредить об этом наймодателя за три недели. Данные условия обычно прописываются в договоре. Залог Вы можете вернуть, что касается иной суммы, то здесь зависит от условий конкретно Вашего договора, а также желания собственника.