Могут ли поставить машину под арест?

Попал в ДТП без полиса ОСАГО. Признали виновным. Пострадавший просит выплатить ему сумму 30 тысяч рублей , за причиненный ущерб. Как лучше это делать через суд или на руки? Официально не работаю. Суммы 30 тысяч нет. Могут ли поставить машину под арест?

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если Вы согласны с суммой ущерба, то выплачивайте на денежным переводом, указывайте назначение платежа либо на руки и берите обязательно расписку.

Учитывайте, что в случае обращения в суд, вам придётся возместить ущерб, государственную пошлину за подачи иска истцом, стоимость независимой экспертизы и возможно услуги представителя истца и другое.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Насколько я понимаю, речь идёт о возмещении материального ущерба, это предусмотрено положениями статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред возмещает виновный. Если сумма ущерба понятна Вам и устраивает пострадавшего, лучше делать это до суда, там могут появиться дополнительные расходы. При отсутствии денег вопрос без суда не решить (вряд ли он согласится на рассрочку), машину могут продать за долги в ходе исполнительного производства по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!