Купила земельные участки, через пару месяцев на них наложили арест тк продавец начал процедуру банкротства

Купила земельные участки, через пару месяцев на них наложили арест тк продавец начал процедуру банкротства, в итоге участки по суду были проданы в счет погашения долга продавца, я осталась крайней, дак мне ещё теперь пришел долг в налоговой госпошлина с продажи имущества разве это законно?

, наталия, г. Санкт-Петербург
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Да законно, при приобретении недвижимости вы должны были проявить должную заботливость и осмотрительность при заключении сделки. Вы должны были обязать продавца заказать выписку из ЕГРН, проверить в Едином федеральном реестре сведений о банкротах информацию о продавце и т.д.

После процедуры банкротства предъявите иск на сумму купли-продажи недвижимости, моральный ущерб, и возмещение убытков.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Налог на продажу данных участков вы платить не должны, так как если сделка признана недействительной, и участки были проданы в процедуре банкротства, то они продавались от лица должника.

Кроме того, в результате расторжения сделки купли-продажи у вас образовалось требование к должнику, которое вы вправе предъявить к должнику в процедуре банкротства.

Для полноценной консультации конечно необходимо изучать дело о банкротстве и что за требования к вам предъявила налоговая служба.