Сейчас у меня есть предприятие которое находится на стадии банкротства и я опасаюсь что будет субсидиарная ответственность где мои дети будут отвечать по долгам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Я подарил квартиру своему сыну 10 лет назад по договору дарения. Сыну тогда было 2 года, сейчас ему 12 лет. Сейчас у меня есть предприятие которое находится на стадии банкротства и я опасаюсь что будет субсидиарная ответственность где мои дети будут отвечать по долгам. Хотя мы с супругой в разводе уже как год. Она является опекуном. Каковы риски?

, Александр, г. Уфа
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Согласно закону о банкротстве, к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица может быть привлечено контролирующее должника лицо (ст. 61.11 Закона о банкротстве).

Согласно ст. 61.10 Закона о банкротстве, контролирующим должника лицом является, физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Именно данные действия могут свидетельствовать о том, что лицо является КДЛ.

Учитывая возраст вашего сына, мало вероятно, что будучи 9-12 летним он имел право давать обязательные для исполнения юридического лица указания.

Тем более, что согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.

Таким образом, ваш сын никаким образом не может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Если вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, "+" (положительный отзыв).

Александр
Клиент, г. Уфа
Ему на момент дарения было не больше двух лет. Могут ли оспорить такую сделку 10 летней давности? Если оформить официальный отказ от отцовства может ли это быть доп подстраховкой или нет смысла этого делать?

Могут признать недействительными только сделки совершенные за 3 года до принятия заявления о признании юр лица банкротом.

Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь стоит отметить, что суть субсидиарной ответственности заключается в том, что обязанность за неисполнение обязательств возлагается на непосредственно на руководителя общества. Следовательно, все негативные последствия привлечения к субсидиарной ответственности отразятся на Вас, а не на Ваших родственниках.

Другой вопрос заключается в том, что возможно ли оспаривание договора дарения 10-ей давности в случае Вашего банкротства.

Полагаю, что такая вероятность крайне низкая, но для полного ответа на данный вопрос, мне необходимо больше информации от Вас.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !

Александр
Клиент, г. Уфа
Ему на момент дарения было не больше двух лет. Могут ли оспорить такую сделку 10 летней давности при таком его возрасте? Если оформить официальный отказ от отцовства может ли это быть доп подстраховкой или нет смысла этого делать?

Точно могу Вас сказать, что отказ от отцовства никаким образом не повлияет на ситуацию.

В данной ситуации, стоит обратить внимание на положение части 2 статьи 196 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Следовательно, предельный срок установленный законодателем для оспаривания сделки уже прошел, а значит оспорить ее будет практически невозможно.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр,

Вы правы, сделку дарения (даже 10 летней давности) может оспорить конкурсный управляющий по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ (например, по основаниям ст. 10 и ст. 168 ГК РФ как сделку, совершенную со злоупотреблением правом).

Ситуация, при которой сделка может быть наиболее вероятно оспорена следующая:

Вас привлекают к субсидиарной ответственности, при этом суд указывает, что, к примеру, в 2014г. вы совершили какое-то действие (бездействие), причинившее убытки предприятию-должнику, либо приведшее его в последствии к объективному банкротству (например, совершили какие-то сделки, либо не подали заявление о признании должника банкротом и т.д. и т.п.). Далее, если будет установлено, что на момент дарения квартиры сыну вы уже совершили данные действия (бездействие), то сделку вполне могут оспорить по данным основаниям.

Также в практике был случай, когда суд признал сделку девятилетней давности недействительной просто на том основании, что на момент дарения имущества даритель являлся директором должника, а должник впоследствии впал в банкротство и что иных мотивов, кроме злоупотребления правом с целью уменьшения своей имущественной массы для причинения вреда кредиторам, у бывшего директора не было. Такой подход суда вызывает некоторые вопросы, но тем не менее такая ситуация возможна и иногда происходит на практике.

Для применения объективного десятилетнего срока исковой давности (ч. 2 ст. 196 ГК РФ) юридически значимым обстоятельством является момент начала исполнения оспариваемой сделки.

Согласна с коллегами, что отказ от отцовства мало что изменит в данной ситуации. Тем не менее, подстраховаться некоторым образом возможно. Конкретные мероприятия могу подсказать в рамках консультации

Александр
Клиент, г. Уфа
Так где тут злоупотребление правом. Квартира была куплена в 2011 году в рассрочку на один год физ лицом, через 2 года подарена сыну. Прошло 10 лет. Фирма была открыта в 2019 году, банкротится в 2023. Сыну тогда было 2 года.

отвечая на вопрос «где тут злоупотребление правом»:

я не имею никакого представления, поскольку не знаю вашей ситуации, в вопросе вы ее не описали, я лишь отвечала на вопрос может ли быть принципиально оспорена такая сделка. Да, может, в частности, по мотивам злоупотребления правом, есть такая практика.

Если действия, которые вам вменяют или собираются вменить как незаконные, совершены существенно позднее дарения квартиры, то это благоприятный для вас фактор. Но чтобы более уверенно оценить перспективы оспаривания, нужно все-таки представлять, какие были обстоятельства на момент дарения, какие обязательства у вас были и т.д.

Также следует оценить иные риски, например, связанные с мнимостью сделки. Так, например, в определении Верховного Суда №307-ЭС19-23103 (2) от 15.11.2021г. указывается, что дети являются той категорией лиц, которая может быть использована должником для вывода имущества посредством создания фигуры мнимого держателя активов. Учитывая вероятность подобного развития событий, требования арбитражных управляющих о предоставлении сведений об имуществе, принадлежащем детям должника, подлежат удовлетворению при наличии даже минимальных сомнений в фиктивном оформлении на них имущества несостоятельного родителя.

Учитывая всё вышесказанное, считаю, что разумным было бы не пытаться получить мнение по гипотетической ситуации, а предоставить все документы юристу и ответить на его вопросы по фактическим обстоятельствам дела, после чего вы сможете сформировать представление о том, существуют ли в вашей конкретной ситуации какие-то реальные риски или нет.