Мама направила заявление о принятии наследства 11.08.2023

Здравствуйте.

24.06.23 в Беларуси умерла моя бабушка. Она оставила завещание, что завещает квартиру моей маме.

Мама направила заявление о принятии наследства 11.08.2023.

От нотариуса получен ответ, что для получения св-ва о наследство нужно обратиться после 25.12.23.

Мама на меня оформила генеральную доверенность.

Нюанс в том, что сейчас мама находится при смерти. Хотелось бы получить консультацию, как мне действовать, если мамы не станет до 25.12.23

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В этом случае Вы сможете наследовать дом в порядке наследственной трансмиссии — внуки наследуют по праву представления. Если Вы одна дочь у Вашей мамы, то квартира перейдет Вам по наследству.

https://belarus.mid.ru/ru/consular-services/consular

доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Источник: pravo.by/document/?guid=3871%20&p0=hk9800218 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Юлия
Клиент, г. Москва
Вы упустили из вида информацию, что наследственное дело уже открыто на имя мамы. Как быть в этом случае?

В таком случае, если Ваша мама приняла наследство ( подала заявление), то в имущество, которое ей было завещано  и она его приняла, переходит в общую наследственную массу, и наследование происходит по закону. Если Вы одна дочь, то квартира будет унаследована Вами по закону.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Вступать в наследство  самой! С уважением к вам Александр! Пишите если что !