Может ли частное лицо давать займ под залог недвижимости?

, людмила, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Статья 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (статья введена с 02.08.2019 года), определяет закрытый перечень лиц и организаций, которые вправе осуществлять деятельность по предоставлению ипотечных займов физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
К ним отнесены:
— кредитные организации;
— кредитные потребительские кооперативы;
— сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы;

— Федеральное государственное учреждение «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»;
— организации, осуществляющие деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенные в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов;
— микрофинансовые организации.