Помимо названия и описания товара указаны, о чем информировать потребителя, точно?

Добрый день!

Необходима ваша консультация по структуре документации для запуска интернет-магазина (есть ли у вас такой пакет юридических услуг, того запроса документов достаточно ли или сколько это будет стоить у вас) на территории РФ, чтобы вы понимали сферу деятельности газовые, электрические котлы, водонагреватели, система дымоудаления, бойлеры

C учетом требований к интернет-магазину со стороны законов, нормативно-правовых актов, правил интернет-торговли и т.д. в РФ (ниже указаны данные правила и нормы, может этих документов достаточно или же нет, вы можете пояснить в письме) на основании, которых формируется пакет юридических документов для интернет-торговли (указала также ниже, возможно есть дополнения с вашей стороны как юридической фирмы с учетом всех законов и актов):

• Гражданский кодекс РФ;

• Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992;; (ст 26.1 дистанционный способ продажи товара)

• Постановление Правительства РФ №2463 от 31.12.2020 об утверждении Правил продажи по договору купли-продажи (далее – Правила торговли);

• Федеральным законом «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006;;

• Арбитражный процессуальный кодекс;

• Акты ЦБ РФ, регулирующие проведение электронных расчетов и использование цифровой подписи;

• Закон 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники ;

• Закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

• Правила осуществления розничной торговли по образцам в РФ, (правила продажи отдельных видов товаров в РФ)

• Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» № 381-ФЗ от 28.12.2009;

• Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» № 612 от 27.09.2007;

• Письмом Роспотребнадзора «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» № 0100/10281-07-32 от 12.10.2007;

• Письмом Роспотребнадзора «О пресечении правонарушений при дистанционном способе продажи товара» № 0100/2569-05-32 от 08.04.2005.

• Рекомендаций Министерства торговли для собственников информационных ресурсов, продавцов при осуществлении интернет-торговли

• Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 (последняя редакция)

• Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ “Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая” - Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

А также с учетом антимонопольные органов РФ, которые это контролируют

Также отдельные нюансы работы интернет-магазина могут регулироваться и другими законодательными актами (может я какие-то не включила по вопросам интернет-торговли с юридической стороны), но чтобы они тоже входили в пакет юридических услуг

Требования к интернет-магазину (будет ли это включать):

• Зарегистрировать в торговом реестре РФ(регистрирует владелец магазина самостоятельно)

• Информация на сайте интернет-магазина достоверна и соответствует законодательству

• Принимает наличные деньги через дистанционный способ оплаты, платежные системы - интернет-эквайринг (БПС, банковские карты т.д.)

• Соглашение об использовании материалов и сервисов интернет-сайта (пользовательское соглашение).

• Зарегистрирован в Государственном реестре информационных сетей, систем и ресурсов

• Политика конфиденциальности для интернет-сайта, политика в отношении обработки cookies

• Политика обработки персональных данных посетителей интернет-сайта (нужны ли какие-то курсы (с получением сертификата) по защите персональных данных для программистов кто создал наш сайт, (так как он отвечает за защиту и хранение персональных данных, так все переадресовывается в базу данных сайта)

• Договор публичной оферты по законодательству РБ (нужен ли он, так как юр и физ. лица могут быть покупателями)

На главной странице сайта интернет-магазина указать (о чем информировать правильно, информация о продавце):

• наименование и адрес организации. Если владелец - ИП: фамилия, имя, отчество, место жительства, информация о государственной регистрации ИП(номер, орган)

• дата регистрации интернет-магазина в Торговом реестре

• режим работы

На сайте интернет-магазина опубликованы (о чем информировать правильно):

• образец кассового чека, выдаваемого покупателям магазина

• информация о возможности оплаты дистанционным перечислением денежных средств

Информация о товаре достоверная, на русском языке. Помимо названия и описания товара указаны , о чем информировать потребителя, точно? (оформление карточек товара):

• цена в белорусских рублях

• гарантийный срок, если установлен

• срок службы

• изготовитель (наименование, страна, адрес)

• импортер, представитель, ремонтная организация (наименование, адрес)

• сведения о сертификации, соответствии, если таковые требуются

• срок, цена, условия оплаты доставки товара

• информация о скидке, если предусмотрена, указана процентом к цене либо суммой

Правила и требования об информации о товаре

Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей, в товарной карточке интернет-магазина должна быть указана следующая информация о товаре:

• маркировка, подтверждающая соответствии товара техническому регламенту и название такого регламента;

• потребительские свойства (состав, дата изготовления, технические параметры и прочее);

• цена в рублях;

• гарантийный срок (при наличии);

• правила безопасного использования (при необходимости);

• класс энергоэффективности (для определенной продукции);

• срок службы/годности;

• реквизиты производителя/импортера (наименование, адрес);

• ссылка на правила продаж;

• информация о недостатках товара (например, возвращенные либо восстановленные изделия).

Правила и требования о возврате, обмена, сервисное обслуживание

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товар и другие статьи

Информация об условиях возврата обязана включать следующее:

• физические адрес для отправки возвращаемы товаров;

• режим работы точки возврата;

• максимальные сроки возврата от даты получения посылки;

• информирование о законодательных требованиях к возвращаемым товарам;

• перечень невозвращаемых товаров (согласно закона);

• порядок возврата денег

• порядке и способах направления претензий

• инструкция

Правила и требования к форме расчетов и приобретения товара

• Требования к оплате товара (взаиморасчеты, прием платежей)

• Условия приобретения товара (положение о форме)

• о сроке, в течение которого действует предложение о заключение сделки

Правила и требования к доставке

• правила доставки (условия доставки и получении заказа)

А также меня интересует вопросы по интеллектуальной собственности, в особенности наших материалов на сайте, что относится к защите интеллектуальной собственности, авторским правам? Тоже сформулировать структуру документов или вывести отдельной странице пунктами на сайте.

• статьи

• фото, видео материалы

• каталоги

• доменное имя и т.д.

Хотелось бы получить ответ, такой ли перечень документов необходим для интернет продажи и сколько этот пакет услуг будет стоить у вас?

С уважением,

Виктория Иваненко

маркетолог ООО "ФерролиБел"

Моб: +375 44 737 18 16

e-mail: vitoriya_ivanenko@ferroli.by

, Виктория, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

 Хотелось бы получить ответ, такой ли перечень документов необходим для интернет продажи и сколько этот пакет услуг будет стоить у вас?

это нужно обсудить в чате, стоимость зависит от конечного объема документов. Основной их них — договор публичной оферты (пользовательское соглашение)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Виктория
Клиент, г. Москва
У вас есть почты, напишу туда вам запрос