Подлежит ли он привлечению к уголовной ответственности?

При проведении землеустроительных работ в квартале жилых домов было обнаружено несколько снарядов времен Первой Мировой войны. Корпуса снарядов были сильно изъедены ржавчиной. Согласно действующим инструкциям, подобные снаряды следует взрывать на месте, поскольку существует большая вероятность взрыва при их транспортировке. Однако командир подразделения саперов Окунев ввиду возможных огромных материальных затрат, а также опасности разрушения, в результате взрыва, близлежащих домов, принял решение вывезти снаряды из квартала на безопасное расстояние. Почти все снаряды были вывезены. Однако, при транспортировке последнего снаряда произошел взрыв, в результате которого погибло двое саперов.

Оправданы ли действия Окунева? Подлежит ли он привлечению к уголовной ответственности?

, Елизавета Ермольева, г. Чита
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, подлежит уголовной ответственности за халатность повлекшую смерть двоих саперов

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

С моей точки зрения оправданы но к уголовной ответственности его все равно привлекут! С уважением к вам Александр! Пишите если что !