Вопрос заключается в следующем: как обезопасить себя если вдруг организация у которой будет приобретаться автомобиль станет банкротом и чтобы при проверке сделки транспортное средство не изъяли?

Здравствуйте. Я ИП, приобретаю автомобиль у юридического лица по цене ниже рыночной на 1,5 миллиона по причине неисправности ДВС. И хочу данный автомобиль сразу подарить супруге с переоформлением на нее. И последующим восстановлением за мой счет. Вопрос заключается в следующем: как обезопасить себя если вдруг организация у которой будет приобретаться автомобиль станет банкротом и чтобы при проверке сделки транспортное средство не изъяли? Акт осмотра транспортного средства к договору прилагается.

, Александр Диденко, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

как обезопасить себя если вдруг организация у которой будет приобретаться автомобиль станет банкротом и чтобы при проверке сделки транспортное средство не изъяли?

Здравствуйте!

1.К сожалению на 100% обезопасить от такого варианта развития событий невозможно.

В соответствии с п.2 статьи 61.2 ФЗ «О банкротстве»,  сделка, совершенная должником, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

2. Единственный вариант снизить риски, который может быть в данной ситуации при обосновании заниженной цены, это всё прописать детально в договоре, в том числе прямо расписать в договоре почему цена указана значительно ниже рыночной

Согласно ч.5 статьи 61.8 ФЗ «О несостоятельности ( банкротстве)», судья арбитражного суда уведомляет о времени и месте судебного заседания лицо, направившее заявление об оспаривании сделки должника, должника и лицо, в отношении которого совершена оспариваемая сделка.

Поэтому, в случае поступления в суд такого заявления, вам следует подготовить отзыв с подробным указанием причин значительного снижения цены с указанием на пункты договора, которые обосновывают стоимость автомобиля и ссылкой на кт осмотра прилагаемый к договору.

То есть, в договоре всё детально укажите касательно недостатков автомобиля и пропишите фразы которые будут прямо указывать на связи недостатков  со снижением стоимости автомобиля по отношению к рыночной цене.

Суд при рассмотрении дела, будет опираться в первую очередь, именно, на текст договора (его буквальное содержание статья 431 ГК РФ), поэтому я очень вам советую тщательно проработать пункты договора купли-продажи автомобиля

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы тут при заниженной просто сумме защититься не сможете.

Как проблема с двигателем оформлена?

И последующим восстановлением за мой счет. Вопрос заключается в следующем: как обезопасить себя если вдруг организация у которой будет приобретаться автомобиль станет банкротом и чтобы при проверке сделки транспортное средство не изъяли?

 Дело в том, что согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Никаким договором или иным документом между вами — вы это не решите.

Только если можно доказать, что именно эта вещь — в связи с поломкой таких денег только и стоит, ну или с небольшим отклонением от этой суммы.

Оценка например, тех экспертиза.

Иначе у вас не будет равноценного возмещения- а это повод сделку отменить.

И тем более не играет значения, что именно на дату продажи общество не имеет признаков банкротного дела.

Они могут позднее появиться.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Необходимо включить в договор купли-продажи условия о том, что юридическое лицо не обладает признаками неплатежеспособности (банкротства) в момент заключения договора, в случае признания сделки купли-продажи недействительной продавец обязуется возместить убытки покупателя, а также выплатить неустойку. Также можно включить в договор положение о солидарном поручительстве директора либо учредителя по обязательствам продавца, предусмотренным договором.

Кроме того, рекомендую перед совершением сделки заказать заключение об оценке автомобиля в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ, это позволит обосновать сниженную цену по договору.

Оплата должна производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица в полном объеме.

Также желательно, что бы Вас не связывали родственные связи и отношения соподчиненности с директором, учредителями юридического лица.

Готов составить текст договора.