Подала заявление на работе по уходу за ребенком до 15 лет

Подала заявление на работе по уходу за ребенком до 1,5 лет ( в декабре ребенок родился в сентябре) выплатят ли мне за три месяца или выплата произойдет только за декабрь, до этого была на больничном по беременности и родам

, Анжелика, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анжелика!

В таком случае следует учитывать положения данного закона:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В статье 11.1 закона есть такие положения:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.....

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Так что одновременно получить и пособие и выплаты за отпуск по беременности и родам не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!