По обоюдному примирению потерпеашач хочет забрать заявление с полиции, но пригласили тоже на допрос

Добрый вечер!

Дочь 16летнего возраста по комнате в общежитии украла 10 тысяч рублей. В полиуии созналась. Дочь вернула деньги. По обоюдному примирению потерпеашач хочет забрать заявление с полиции, но пригласили тоже на допрос. Как быть? Какие действич надо сделать? Помогите

, Саяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По обоюдному примирению потерпеашач хочет забрать заявление с полиции, но пригласили тоже на допрос. Как быть? Какие действич надо сделать?

 Добрый день!

 Надо являться на допрос, вместе с законным представителем.

 Если  потерпевшая  тоже несовершеннолетняя, то все вопросы, в том числе, и примирения, будет решать её законный представитель (родитель, опекун).

 Девочки между собой ничего решать не могут, только их родители. Вы с родителями потерпевшей несовершеннолетней разговаривали?

Саяна
Клиент, г. Москва
Прийти на допрос, и далее что говорить, как быть?

 Говорить вс как было. Если между потерпевшей и её законным представителем и обвиняемой и её законным представителем достигнуто примирение, то возможно подать ходатайство о прекращении уголовного дела по ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Вполне возможно, что на стадии предварительного расследования дело не будет прекращено, но суды, как правило, всегда прекращают уголовные дела в отношении несовершеннолетних, если достигнуто примирение.

 Собирайте положительные характеристики с места учебы и представляйте следователю.

 Вам следователь обязан предоставить защитника-адвоката, причем, для Вас- бесплатно, за счет федерального бюджета. Советуйтесь с адвокатом, готовьте с ним ходатайство о прекращении уголовного дела. Шансы хорошие.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Саяна.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

По обоюдному примирению потерпеашач хочет забрать заявление с полиции, но пригласили тоже на допрос.

 Именно «забрать» уже не получится.

Как быть? Какие действич надо сделать?

 Теперь только потерпевшая может просить  прекратить уголовное дело в  отношении вашей дочери. Об этом может быть подано заявление сотруднику полиции, в производстве которого находится уголовное дело или  позже судье, который будет рассматривать уголовное дело. («Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ —  Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон).

но пригласили тоже на допрос.

это обычный процессуальный порядок. На допросе нужно пояснить вашей дочери все как было, честно. Сказать, что вину признает, что раскаивается, что все поняла и больше так поступать не будет, так же сказать о возмещении вреда потерпевшей, и о том, что она с ней примирилась.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам точно нужно знать возбуждено ли уголовное дело по краже или идёт только проверка по заявлению соседки, допросом, в том числе сотрудник может называть и получение объяснений и, например, очную ставку и т.п. насколько я понял у Вас соседку одновременно с дочерью вызывают. Выясните этот вопрос у сотрудника у которого материал по краже по Вашей дочери, также желательно на имя этого сотрудника направить, возможно и как совместное заявление оформить Вашей дочери и её соседки, должны быть подписаны помимо них и Вами как законным представителем, так и законным представителем соседки, если она тоже несовершеннолетняя. В нём сообщить о примирении, о заглаживании вреда —

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»). Как ходатайство данное заявление рассмотрят.

Можно отдельными ходатайствами оформить от каждой, приложить, например, соглашение о примирении к каждому с такими же подписями. Всё отдать под расписку лицу у которого материал. Если трудно самостоятельно правильно составить можете через чат мне написать, можно сделать, документы уже на платной основе, это уже Вам решать. Если будут допрашивать — необходимо пояснить всё, что дочь говорила до этого в полиции и добавить о примирении, раскаянии, заглаживании вреда. Просмотрите ст. 61 УК РФ  смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть тяжелые заболевая, то также медицинские справки, если справок нет запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Характеристики откуда только можно запросите — учебное заведение, администрация общежития, секции какие-нибудь и.п. Это общие рекомендации.