Предлагают оплатить какой-то пкб

Долг по кредиту. Предлагают оплатить какой-то пкб

  • IMG-20231215-WA0046
    .jpg
, Денис, г. Барнаул
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис.

Вероятнее всего, ваш долг по кредиту переуступили коллекторскому агентству НАО «ПКБ». Теперь задолженность по кредиту должны им оплачивать.

Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Денис, добрый день.

Кредитор вправе уступить права (требования) по кредитному договору или временно привлечь коллекторское агентство для возврата просроченной задолженности гражданина.

Уступка прав (требований) по кредитному договору допускается, если заемщик при заключении кредитного договора представил согласие на такую уступку (ст. 12 Закона N 353-ФЗ).

В случае привлечения коллекторского агентства для возврата просроченной задолженности кредитор в течение 30 рабочих дней обязан уведомить об этом должника и внести соответствующие сведения в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (далее — Закон N 230-ФЗ)).