Здравствуйте, проходил обучение на повышение разряда не на производстве все документы есть, но на

Здравствуйте, проходил обучение на повышение разряда не на производстве все документы есть ,но на производстве заставляют сдавать экзамен по новой могу ли я требовать мне присвоить разряд без дополнительных экзаменах

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Разряд установлен и должен подтверждается записью в документарной форме, в том числе и записью в трудовой книжке, работодатель принимает на работу и вправе самостоятельно установить работнику разряд, но, не выше полученного после окончания учебного заведения.

В процессе работы и ученичества на основании норм ТК РФ и Методических разъяснений по применению норм Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ предоставляют работодателю право проводить обучение и устанавливать самостоятельно категории (разряды) с учётом сложности и объёма выполненной работы по трудовой функции и проводить экзамены.

Нет юридических оснований для отмены экзамена работодателем, только в случаи Вашего письменного отказа от экзамена, тогда Вы не сможете подтвердить свою квалификацию.

Доброго Вам дня