Арендовал авто у ИП по договору

Арендовал авто у ИП по договору.

Произошло ДТП на дороге. На дороге был камень. В него врезался. ГАИ не вызвал не фиксировал ДТП.

Сообщил арендодателю о случившемся отправил авто в ремонт. Отремонтировал всеми теми деталями которые требовали после диагностики. Были аналоги на месте в городе Улан-Удэ. Они не согласились на них что привело к долгой логистике в течение 10 дней запчастей. Которые были учтены в простой.

Сегодня при сдачи снова делали диагностику на что получил еще один чек. С которым не согласен.

Уточнение от клиента
Договор аренды
Уточнение от клиента
Также что делать с авто у него сегодня заканчивается срок аренды
, Тимур, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Также что делать с авто у него сегодня заканчивается срок аренды

 Вы его должны вернуть арендодателю.

При этом возвращается он в том состоянии в котором был передан Вам в аренду, на что указано в ст 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В случае его возврата в поврежденном или в частично отремонтированном состоянии, арендодатель вправе требовать взыскания с Вас причиненных ему убытков.

Их размер определяется по правилам ст. 15 ГК РФ и составляет стоимость восстановительного ремонта (или частичного ремонта с учетом уже произведенных работ по его восстановлению) для приведения автомобиля в исходное состояние.

При несогласии с размером ремонта Вы не лишены права его оспорить представив доказательства того. что стоимость ремонта может быть ниже при использовании более дешевых аналогов поврежденных деталей и снижения общей стоимости работ.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тимур. Поскольку срок договора аренды истек, Вы в любом случае обязаны осуществить возврат автомобиля собственнику. Поскольку автомобиль был поврежден в результате ДТП, он не может быть возвращен арендодателю в том состоянии в котором, указанный автомобиль был передан Вам арендодателем при заключении договора.

Соответственно, поскольку виновные в ДТП лица, за исключением Вас отсутствуют, Вы обязаны возместить вред причиненный автомобилю, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Вы как лицо, ответственное за причинение вреда, обязаны возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки (ст. 1082 ГК РФ).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

На мой взгляд, наиболее разумным решением в данной ситуации является передача автомобиля с подписанием акта приема-придачи арендодателю, а также возмещение всех расходов арендодателя, связанных с восстановлением автомобиля, при предоставлении арендодателем документальных подтверждений понесенных расходов, так как автомобиль в данный момент уже находится на СТО.