Возможно ли закрытие долга по причине истекшего срока давности?

Долг банку более 3 лет. Возможно ли закрытие долга по причине истекшего срока давности? Естественно, банк об этом умалчивает.

, Дарья, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Исковая давность применяется только судом и только по ходатайству со стороны ответчика. Таким образом, долг будет существовать. Его просто нельзя будет взыскать через суд, и только в том случае, если Вы попросите суд применить исковую давность.

Также обратите внимание, что исковая давность рассчитывается применительно к каждому периодическому платежу отдельно.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Дарья, добрый день.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 321 АПК РФ и ч. 1 ст. 21 Закона об исполнительном производстве исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Частями 1 и 2 ст. 22 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.