Как описывал ранее отец недавно умер, а вопрос с домом остался

Добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться в сложившейся ситуации, вопрос касается имущественного спора. Недавно умер мой отец, он проживал в частном доме, г. Самары. Он жил в доме который сам построил, вернее сказать пристроил к дому своей матери. Изначально был дом матери они жили в нем втроем, отец его мама и супруга, моя мама. Мои родители начали задумываться о детях и с разрешением своей мамы, начали за свой счёт пристраивать жилищную площадь (начало строительства 1980г). Общее строение имело один общий вход. Впоследствии вход был сделан отдельным и появилась перегородка с домом его мамы, моей бабушки. В итоге с разрешением своей матери он достроил дом с обособленным входом, газовыми коммуникациями и электрическим обеспечением (лицевые счета открыты на моего отца). Так же был условно разделен земельный участок для пользования им.

В процессе стройки дома появился первый сын и спустя время появился я, младший сын. Впоследствии мы все были зарегистрированы в этом доме.

У моей второй бабушки по линии моей мамы, так же был частный дом. И он достался моей матери после смерти ее мамы, моей второй бабушки, по наследству. В какой-то период времени мы все узнали, что этот район, где расположен дом, в скором времени будут сносить. После чего родители приняли решение выписываться с первого дома и прописаться всей семьёй во второй, для возможности получить лучшую жилищную площадь при сносе дома. Шли года, но к сожалению застройка района так и не дошла до дома второй бабушки. Все это время мы всей семьёй не переставали проживать в пристроенном доме, на участке первой бабушки. Когда строительство дома закончилось, отец начал пытаться его оформить на себя, но при жизни его матери ему это не удавалось. Отношения с его мамой на этом фоне расстроились. Спустя время его мама умирает и оставляет завещание. Но согласно ему, она оставляет весь дом дочери, родной старшей сестре отца. И сестра отца вступает в наследство и оформляет дом матери и землю на себя. При этом отец, после смерти мамы не вступал в наследство. Спустя какое-то время мои родители разводятся и отец выписывается из дома второй бабушки и регистрируется с разрешения своей сестры в пристроенный дом.

Как описывал ранее отец недавно умер, а вопрос с домом остался. Прошло уже более 25 лет как наша семья достроила дом, собственными средствами, но до сих пор формально говоря являемся в нем ни кем. От сюда вопрос можем ли мы дети умершего отца в судебном или ином порядке получить право собственности этим домом?

, Вячеслав, снт. Волга
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут