По исполнительного производства, по которому был наложен арест, я запрсила ознакомиться с материалами, но в них ничего не указано на конфискацию автомобиля

Здравствуйте. На автомобиль были наложены ограничения на регистрационные действия, т.е. наложен арест. Пристава забрали автомобиль, не оставив никого документа. По исполнительного производства, по которому был наложен арест, я запрсила ознакомиться с материалами, но в них ничего не указано на конфискацию автомобиля. Прошло почти 2 месяца, о судьбе автомобиля ничего не известно. Как быть в такой ситуации? Как найти местоположение?

, Ирина, г. Благовещенск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если в отношении Вам возбуждено исполнительное производство, а задолженность не погашается  - возможно применение ФССП как в Вашем случае первоначально в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» ареста на имущество должника. При этом на основании п. 4 данной статьи закона  выносится постановление, в том числе и по запрету распоряжаться данным имуществом, оно направляется в регистрирующий орган, которым исполняется

По решению ФССП может быть произведён и непосредственный арест имущества как в Вашем случае, в данном случае  составляется акт о наложении ареста (описи имущества)(приложение N 17 к приказу ФССП России от 04.05.2016 N 238).

По п.6 вышеуказанной статьи закона

акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте,

а копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), направляются сторонам исполнительного производства.

После изъятия это имущество может быть оценено и принудительно реализовано. Составляется постановление по оценке, постановление о передаче имущества должника на реализацию, акт по передаче имущества на реализацию — ст. 87 вышеуказанного закона. Постановления должны были бы быть Вам направлены на основании п. 15 этой статьи закона В любом случае в исполнительном производстве они должны быть, даже, если по каким-то причинам Вам не направлялись или не получались.

С учётом, того, что сведений (как Вы указываете в вопросе) о движениях по изъятому транспортному средству в исполнительном производстве не имеется, а автомобиль был изъят сотрудниками ФССП – Вам необходимо обратиться с жалобой, возможно в порядке подчиненности старшему судебному приставу в тот отдел ФССП в котором исполнительное производство, также районную прокуратуру, суд. В жалобе уже необходимо указать о нарушениях ФССП по составлению процессуальных документов, направлении их, возможной реализации имущества о которой Вам ничего не сообщили. В общем, проверку в данному случае должна будет провести ФССП  или прокуратура, а результаты должны быть сообщены Вам.

Ирина
Клиент, г. Благовещенск
Сколько будет стоимость такой жалобы? Составленной Вами?

В чат напишите, там всё.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Согласно части 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закона № 223-ФЗ) арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

В постановлении об наложении ареста судебным приставом-исполнителем делается отметка в случае изъятия автомобиля. Вам должны были направить копию данного постановления.

При наложении ареста составляется акт об наложении ареста, в котором должно быть указано лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество и адрес такого лица. Арестованный автомобиль может быть передан на хранение взыскателю либо лицу, с которым службой судебных приставов заключен договор.

Согласно статье 84 Закона № 223-ФЗ арестованный автомобиль может быть реализован или передан взыскателю по исполнительному производству. При реализации выносится соответствующее постановление, а при передаче взыскателю составляется Акт.

Все вышеуказанные документы должны находится в исполнительном производстве. Если данные документы отсутствуют в исполнительном производстве, то необходимо в соответствии со статьей 123 Закона № 223-ФЗ направить жалобу на судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство, в адрес старшего судебного пристава отдела судебных приставов.