И предъявить мне, что я уклонялся, если это не так?

Добрый вечер, мне 29 лет, не служил, нет военного билета, нет приписного, в 2018 году меня направили в г. Батайск на распределение, через сутки выдали военный билет и отправили домой, подходил конец осеннего призыва, 27 декабря, пришел в военкомат по месту регистрации, отдал военный билет, сказали ждать следующего призыва, пришел, прошел медкомиссию, отправили на обследование: ЭКГ, холтер, УЗИ сердца, в общем нашли какую-то болячку, принес все результаты в военкомат, после этого звонки от них прекратились, повесток мне не вручали, сейчас работодатель попросил военный билет, пришел в военкомат, дали список документов, которые надо собрать, собрал все и предъявил им, отправили на медкомиссию, прошел, написал заявление на выдачу документа (военного билета или справки), написал объяснительную, почему не служил, написал как есть, повестки не приходили, меня не призвали, дали повестку на 19 декабря 2023 года, пойду, если прописка не менялась, работа тоже, ни детей, ни жены, подскажите, что меня ждёт? И предъявить мне, что я уклонялся, если это не так?

, Арунас, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

отдал военный билет,

 Так Вы же говорите у Вас его нет?

Как понимаю речь идет о сдаче приписного?

А по какой причине Вас не призывали на военную службу?

Арунас
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мне его выдали, когда отправляли на распределение, когда не призвали, сказали вернуть в военкомат

А по какой причине Вас не направили к месту службы?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арунас!

Не вижу формальных оснований считать Вас уклонистом от призыва на срочную военную службу по призыву, так как изложенная Вами информация говорит скорее об отсутствии у военкомата желания призвать Вас на военную службу всё это время. Если в своё время Вы предприняли все необходимые действия согласно указаниям военкомата, проходили военно-врачебную комиссию по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, то причина отсрочки тогда могла быть связана со здоровьем — Вы указали, что нашли какую-то болячку. То есть тогда военкомат не счёл возможным Вас призвать, Вы этому не препятствовали.

Впоследствии Вы также не совершали никаких действий, направленных на уклонение от призыва, военкомат Вас не искал, прописка не менялась и до последнего времени всех всё устраивало.

Даже если предположить, что военкомат просто в силу неразберихи с документами вовремя не стал проверять Ваше отношение к воинской службе по призыву заново, это — не Ваша вина, Вы не уклонялись от призыва.

Полагаю, что Вам в любом случае следует получить достоверную информацию относительно Вашего статуса военнообязанного (или нет) лица, решить все вопросы с военкоматом. Вы уже вышли из призывного возраста и вопрос должен стоять не о Вашем уклонении от призыва, не о Вашем призыве на срочную службу, а об оформлении в текущей ситуации необходимого документа воинского учёта (о чём Вы их и попросили).

Арунас
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо